RSS Контакты
Республика Казахстан

Муфтий Казахстана нанес визит министру по делам религий Турции

13.05.2016 | Новости

Верховный муфтий Казахстана Ержан-қажы Малғажыұлы встретился со своим турецкой коллегой в Анкаре. Как сообщает пресс-служба ДУМК, казахстанскую делегацию во главе с муфтием Ержан-қажы Малғажыұлы принял Министр по делам религий, профессор Мехмет Гөрмез.

В беседе с Гөрмезом, муфтий поблагодарил его за оказываемую поддержку во многих благих начинаниях и за поддержание дружественных отношений между странами.

«Казахи и турки – братский народ. Мы всегда с гордостью говорим, что Турция одна из первых признала нашу независимость. Наши имамы и ученики учатся и проходят стажировку в Турции» отметил Ержан-қажы Малғажыұлы.

В свою очередь, Мехмет Гөрмез подчеркнул: «Это – наша обязанность. Для нас честь поддерживать наших казахских братьев» и официально пригласил Верховного муфтия на І-й Евразийский Форум Улемов.

На встрече обсуждались вопросы перевода нужных книг на казахский язык, отправка новых учеников в академию «Хасеки», организация и проведение совместной конференции и другие вопросы.

Напомним, в текущем году первый набор из 13 казахстанских священнослужителей закончили академию «Хасеки» в Турции.

В составе делегации Турцию посетили также наиб-муфтий Серікбай қажы Ораз, руководитель Аппарата Ғылымбек Мәжиев и начальники отделов ДУМК.

e-islam 


URL:
Авторские колонки
Реклама