RSS Контакты
Республика Казахстан

Назарбаев объявил о досрочных выборах президента Казахстана

31.01.2011 | Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил сегодня в прямом эфире государственного телевидения страны с предложением о проведении досрочных президентских выборов. При этом он одобрил решение Конституционного совета Казахстана, высказавшегося против проведения референдума о продлении президентских полномочий Н.Назарбаева до 2020г.

Сегодня же президент Казахстана выступит в прямом эфире центральных телеканалов страны с обращением к казахстанцам. Эфир назначен на 17:00 по местному времени.

Ранее сегодня Конституционный совет постановил, что инициатива "О внесении изменения и положений в Конституцию" о возможности продления полномочий главы государства по итогам плебисцита является неконституционной.

Основанием для отказа стала "неточность формулировок", сообщил председатель совета Игорь Рогов. Предложение провести референдум по вопросу продления полномочий президента до 2020г. было инициировано нижней палатой парламента Казахстана - мажилисом. Затем сенат (верхняя палата) поддержал парламентариев. Центризбирком 27 декабря 2010г. принял к рассмотрению инициативу депутатов.

Стоит отметить, что сам Н.Назарбаев был против предложения парламентариев. "Я своим указом отклонил предложение парламента о проведении референдума, так как я собирался принять участие в выборах президента Казахстана в 2012г. Парламент, используя свои конституционные полномочия, принял закон о внесении изменений в Конституцию. Я направил закон в Конституционный совет, который должен определить его конституционность и законность. Только после этого будет принято окончательно решение", - заявил он в ходе ежегодного обращения к народу 28 января, пишет РБК.

Однако Н.Назарбаев добавил, что готов принять участие в четных президентских выборах 2012г. на общих основаниях. "Если мне позволят здоровье и силы, если будет поддержка народа, я буду работать, сколько мне позволят", - заметил президент. "Но в любом случае я очень тронут таким отношением и вниманием", - добавил он.


URL:
Авторские колонки
Реклама