RSS Контакты
Республика Казахстан

Заявление муфтията Казахстана о нападениях в Актобе

06.06.2016 | Новости

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного! Верующие нашей страны с огорчением восприняли террористические акты, произошедшие накануне священного месяца Рамазан в г. Актобе. Существует мнение, что в этом террористическом акте замешаны радикалы, прикрывающиеся религией. Язык человека не поворачивается сказать, что к этим душераздирающим фактам причастны мусульмане.

Ислам никогда не позволяет проливать кровь, разделяя людей по религиозной принадлежности или национальности.

Духовное управление мусульман Казахстана, объединяющее всех мусульман нашей страны, решительно осуждает имевшее место террористическое проявление.

Ислам - религия мира. В Священном Коране есть заповедь, которая гласит: «Кто убил душу не как возмездие за душу и не за порчу и нечесть на земле, тот он как бы убил всех, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям». (Сура «Маида», аят 32).

Очевидно, что те, кто пошел на такой вопиющий поступок в благополучное и мирное время лишен всего человечного.

Мы считаем, что перед Всевышним и законами нашего государства, совершившие это преступления будут привлечены к самому строгому наказанию.

Мы выражаем глубокое соболезнование семьям и близким погибших, которые выполняли свой гражданский долг на пути спокойствия граждан. Представители правоохранительных органов, подвергая опасности свои жизни, предотвратили путь злоумышленникам, намеревавшимся совершить тяжкое преступление.

В хадисе Пророка Мухаммада (с.а.с.) говориться: «Два ока не будут гореть в Аду: первое - око, которое рыдало в раскаянии совершенных грехов, второе - око, которое охраняло границы (защищая границы Родины)». Пусть Всевышний вознаградит погибших защищая Родину райскими садами.

Мы также просим у Всевышнего скорейшего выздоровления для тех, кто был ранен в ходе предотвращения пути преступникам.

Поистине, наши граждане и все истинные верующие решительно осуждают убийц ни в чем неповинных людей.

Мирная жизнь и спокойствие страны являются самой дорогой ценностью для каждого из нас. Поэтому сохранение мира и спокойствия в обществе является гражданским долгом и обязанностью для каждого гражданина.

Мы призываем всех граждан не поддаваться на провокации, ценить общественное благополучие и сплотиться в борьбе с бесчестьем.

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама