RSS Контакты
Республика Казахстан

Ответственность за события в Актобе взяла на себя «Армия освобождения Казахстана»

07.06.2016 | Новости

Ответственность за события в Актобе взяла на себя группировка "Армия освобождения Казахстана", сообщает "Радио Свобода". Подтверждения этой информации из других источников пока не поступало.

Напоним, в воскресенье днем группа неизвестных, которых власти считают религиозными радикалами, напала на оружейный магазин "Паллада". Там преступники похитили 17 единиц огнестрельного оружия (три нарезных и 14 гладкоствольных ружей), три газовых пистолета, патроны и ножи.

Напавшие убили продавца магазина и одного из сотрудников частного охранного агентства, которые прибыли по вызову. Когда на место происшествия прибыл наряд полиции, подозреваемые ранили трех полицейских и захватили патрульную машину. После этого они разделились на две группы, уточнили в МВД.

Шесть человек на похищенной патрульной машине отправились в другой оружейный магазин под названием "Пантера". В этом магазине преступники ранили одного из посетителей, убили другого и вступили в перестрелку с прибывшими полицейскими.

Вторая группа захватила маршрутный автобус. На нем она направилась к воинской части и протаранила ворота. Проникнув на территорию части, злоумышленники устроили перестрелку с военными.

Как сообщили официальный представитель МВД, в ходе антитеррористической операции погибли 17 человек, 11 террористов, 3 военных и 3 гражданских.

В Актобе действует режим контртеррористической операции. Жителей города просят не выходить на улицу. В городе не работают крупные магазины, не ходит общественный транспорт.

В МВД Казахстана заявляли, что личности всех предполагаемых преступников установлены, однако их имена не называются.

Ca-news


URL:
Авторские колонки
Реклама