RSS Контакты
Республика Казахстан

В Западном Казахстане предлагают дать имамам статус преподавателей, чтобы обеспечить их жильём

09.06.2016 | Новости

О необходимости подготовки специалистов в области религии говорили на заседании совета по связям с религиозными объединениями Западно-Казахстанской области под председательством акима ЗКО Алтая Кульгинова, сообщает газета "Мой город".

По словам руководителя управления по делам религий ЗКО Талгата НЫГМЕТОВА, в области ведутся работы с приверженцами нетрадиционных религий и группами риска. Зачастую в группе риска - безработные, социально-уязвимые слои населения, оралманы и студенты, вахтовики, члены семей, осужденных за религиозные преступления. Поэтому очень важно трудоустроить безработную молодежь.

Немаловажным остается вопрос работы со школьниками. Как сообщила руководитель управления образования ЗКО Айгуль МЫНБАЕВА, в школах Уральска насчитывается 83 ребенка исповедуют религию.

- У нас есть три месяца, чтобы поработать с родителями, разъяснить им о необходимости соблюдения единой школьной формы. А то как начинается учебный год, у нас начинается недопонимание со школьниками и родителями, когда ученики хотят посещать школу в платке, - сказал главный имам области Руслан СУЛТАНОВ.

На это Айгуль МЫНБАЕВА ответила, что разъяснительные работы ведутся.

Между тем, аким области поручил вести учет всех выпускников школ, чтобы никто из них не оставался без учебы или работы.

- Мы уже несколько лет такой учет ведем. Все выпускники школ прошлого года учатся или работают. Даже если они не смогли поступили в колледж или вуз, мы определяем их в училища, чтобы они освоили рабочую специальность, - рассказала Айгуль МЫНБАЕВА.

Проблемами на селе поделились акимы Каратобинского и Сырымского районов. Как выяснилось, это нехватка теологов и имамов. В настоящее время главы районов выходят с просьбой дать теологам статус преподавателей, чтобы они могли их обеспечить жильем и подъемными в рамках госпрограммы "С дипломом в село". Еще один вопрос касался подготовки теологов и имамов на русском языке, поскольку среди правоверных мусульман много русскоговорящих.


URL:
Авторские колонки
Реклама