RSS Контакты
Республика Казахстан

ДУМ Казахстана сделало заявление по факту террористического акта в Актобе

13.06.2016 | Новости

На прошедшем в Алматы заседании Совета Улемов было принято совместное Обращение, касательно недавних событий в Актобе. С текстом Обращения познакомил секретарь Совета Улемов Ершат Оңғаров. Предлагаем вниманию полный текст данного Обращения.

 

ОБРАЩЕНИЕ

Совета Улемов

Духовного Управления мусульман Казахстана

Мир и согласие, дружба и доверие– высшие ценности человечества. Казахстан – страна, где испокон веков царило спокойствие, мир и единство народа. Каждый гражданин нашей страны ответственен за донесение этого аманата, этого священного наследия до следующего поколения!

Слово «Ислам» означает «мир», «подчинение». Ислам – это великая система, ниспосланная Всевышним всему человечеству для установления мира, тишины и порядка на земле. Ислам дарует счастливую жизнь обладателям разума в этой жизни, а после смерти обещает вечное счастье. Ислам помогает нам понять и постичь цель нашего создания, указывает нам на то, как мы должны совершать поклонение Аллаху во исполнение наших обязанностей перед Ним. Вместе с тем, Ислам учит нас различать хорошее от плохого, правильное от неправильного, разрешенное от запретного, и призывает нас к добру.

Террористический акт, имевший место в Актобе, принес горе в нашу землю. Прискорбно и то, что такое случилось именно в преддверии месяца Рамадан. Мы считаем, что этот враждебный акт был организован специально для того, чтобы пошатнуть спокойствие в нашей стране. Мы искренне выражаем соболезнование семьям и родным погибших. Мы также заявляем, что это событие никоим образом не имеет ничего общего с религией Ислам.

Аллах сказал в Коране:

وَلاَ تُفْسِدُواْ فِي الأَرْضِ بَعْدَ إِصْلاَحِهَا

«Не распространяйте нечестия на земле после того, как на ней была установлена праведность» (Араф, 56). А в другом аяте:

مَنْ قَتَلَ نَفْسًا بِغَيْرِ نَفْسٍ أَوْ فَسَادٍ فِي الْأَرْضِ فَكَأَنَّمَا قَتَلَ النَّاسَ جَمِيعًا وَمَنْ أَحْيَاهَا فَكَأَنَّمَا أَحْيَا النَّاسَ جَمِيعًا

«Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям» (Маида, 32). 

В следующем же аяте открыто сказано о том, что тому, кто убьёт мусульманина приготовлен Ад:

ومن يقتل مؤمنا متعمدا فجزاؤه جهنم خالدا فيها 

«А если кто убьет верующего по умыслу, то возмездие ему - Ад, где пребудет он вечно» (Ниса, 93).

Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) изрек: 

المسلم من سلم الناس من لسانه ويده

«Истинный мусульманин не причиняет вреда другим людям ни языком, ни руками».

Мы, члены Совета Улемов ДУМК, решительно осуждаем теракты, имевшие место в месяц Рамадан в Актобе. Обращаемся к народу Казахстана и призываем всех приложить свои усилия и внести свою лепту в деле установления порядка и спокойствия, противодействия терроризму, пропаганды общечеловеческих ценностей.

Перевод: Рахат Ахмет

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама