RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане осудили распространявших радикальные идеи в социальных сетях

15.06.2016 | Новости

В Сатпаеве задержаны трое последователей нетрадиционных религиозных течений за причастность к пропаганде терроризма. Их вычислили в социальных сетях. В отношении еще одного горожанина вынесено судебное постановление об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в заочном порядке.

Следствие установило, что в июле 2014 года 36-летний житель города горняков зарегистрировался в социальной сети «ВКонтакте». В своем аккаунте, доступ к которому был свободен любому пользователю, сатпаевец намеренно публиковал запрещенные аудио- и видеоматериалы. Экспертиза установила, что в размещенной на страничке информации имеются признаки пропаганды экстремизма и публичные призывы к совершению актов терроризма. А эти действия караются статьей 256 частью 2 Уголовного кодекса РК. Аналогичные обвинения предъявлены 27-летнему и 25-летнему горожанам. Суд санкционировал арест этих молодых людей. Все трое помещены в следственный изолятор. Ведется следствие.

В сентябре 2005 года другой сатпаевец выехал в Саудовскую Аравию для обучения в Исламском университете, располагающемся в городе Медине. Через некоторое время он вернулся в Сатпаев. Затем, как установили оперативники ДКНБ, в августе 2013 года у него возникло устойчивое преступное намерение выехать в Сирийскую Арабскую Республику для вступления в ряды международной террористической организации. Цель одна — вести вооруженный джихад против властей данного государства. Реализуя свои преступные намерения, находясь в Саудовской Аравии, сатпаевец разработал маршрут выезда в Сирию через третьи страны.

Горожанин прибыл в Стамбул, а затем проник в Сирию. В настоящее время принимает активное участие в боевых действиях. Против него возбуждено уголовное дело по факту участия в деятельности террористической группы или в совершаемых ею актах терроризма. В Сатпаевском городском суде следствие выступило с ходатайством, что для обеспечения объективного расследования дела и исполнения приговора подозреваемого необходимо содержать под стражей в случае его задержания. Служители Фемиды вынесли постановление об аресте последователя экстремистских течений в заочном порядке.

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама