RSS Контакты
Республика Казахстан

В Атырау состоялся конкурс чтецов Корана среди молодёжи

18.06.2016 | Новости

В областной мечети «Имангали» 15 июня состоялся IV областной конкурс чтецов Корана среди молодежи в возрасте от 12 до 24 лет, организованный совместно с городским молодежным центром.

Конкурс состоялся по двум направлениям. Всего зарегистрировались 21 конкурсанта. 13 из них участвовали в туре по выразительному чтению священной книги, 8 читали книгу наизусть. Конкурс оценивало жюри в составе наиб имама Мурата Мустафаева, Армана Урумбаева, имама мечети «Ат-тахуа» Каната Жумагул.

По их мнению, лучшими в чтении Корана наизусть были Ескабыл Бишенов, который получил 70 тысяч тенге, Амангали Камалов и Бакберген Жолдыбаев по 50 тысяч и 25 тысяч тенге. Поощрительные премии по 10 тысяч тенге были вручены Ерсултану Абдумажитулы, Шинболату Саясатову, Айдарбеку Кабдоллаеву.

В выразительном чтении первое место было присуждено Ерлану Сагинову, он получил 70 тысяч тенге. Второе место - Алижану Берден (50 тысяч тенге), а третье место - Дияру Нурсултанову (25 тысяч тенге).  Поощрительные премии вручены Биржану Тулепову, Тилектес Сыдыкову и Асылхану Сатыбалдиеву.

В конкурсе принял участие также 5-летний Мейирхан. Все-таки,  он как мог подготовился. За его старание и настойчивость ему также был вручен поощрительный приз в сумме  10 тысяч тенге от имени мечети.

Итоги конкурса подвел уполномоченный представитель ДУМК по Атырауской области, главный имам центральной мечети «Имангали» Батыржан Мансуров, который отметил, что чтение Корана является самым важным занятием в жизни мусульманина и послужит ему в загробной жизни.

Пресс-служба центральной мечети «Имангали»

muftyat.kz


URL:
Авторские колонки
Реклама