RSS Контакты
Республика Казахстан

Мусульмане Казахстана не должны разделять людей на верных и неверных, – муфтий РК

27.06.2016 | Новости

Возможности усиления традиционного ислама обсудили на круглом столе на тему «Религия и уроки истории», который проходит в РГП «Ғылым ордасы», сообщает корреспондент BNews.kz.

«Нам нужно больше работать с молодежью, чтобы те начали правильно понимать духовную составляющую ислама. В Центральной Азии религии дружат друг с другом, и казахстанцы должны это понимать. Они не должны разделять людей на верных и неверных, потому что ислам в первую очередь – это духовное развитие, а не повод возвышаться над другим», - сказал верховный муфтий Ержан кажы Малгажулы Маямеров.

Он добавил, что сейчас мусульмане Казахстана должны объединиться против тех, кто пытается дестабилизировать ситуацию в стране.

«Мы видим, что сегодня происходит усиление радикальных религиозных направлений, которые не придерживаются толерантности по отношению к другим. Тот же пример Актобе, когда вербовка молодежи проходила извне, показывает, что наш Казахстан надо защитить с религиозной стороны. И нам нужно укрепить традиционный в Казахстане суннитский ислам, а точнее мазхаб, который сосуществует с традициями и мирно относится к другим религиям», - сказал заведующий отделом религиоведения Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК Бахытжан Сатершинов.

Мазхаб — школа шариатского права в исламе. Согласно некоторым взглядам, насчитывается 6 мазхабов. К настоящему времени среди мусульман-суннитов распространение имеют четыре мазхаба: ханафиты, маликиты, шафииты, иханбалиты. Ханафитский мазхаб разрешает обычаи, пережиточные нормы доисламских правовых комплексов, а также реалии правовой жизни, не отраженные в шариате.

Религиовед добавил, что сейчас это особенно важно, потому что радикалисты из зарубежных стран увеличивают свое влияние на казахстанскую молодежь. И чтобы сохранить мир в области вероисповедания страны, когда мусульмане дружно сосуществуют с другими, нужно воспитывать казахстанских мусульман через историю.

«Наша история богата примерами вероисповедания, когда были совершены подвиги, и было сделано много благих дел. Когда человек знает свою историю, его труднее вербовать. Незнание является проблемой, а знание, наоборот, усиливает критическое мышление, поддерживает толерантность по отношению к другим и повышает защиту от манипуляторов», - заметил он.

На круглом столе представители со всего Казахстана поделились своими мнениями по вопросам развития религии и культуры, наследия предков. Помимо обсуждения гости круглого стола смогли ознакомиться с раритетными коранами Казахстана на специальной выставке религиозных книг, бумаг и документов.

Напомним, что ДУМК объявило 2016 год «Годом религии и уроков истории» для мусульман Казахстана.


URL:
Авторские колонки
Реклама