RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане ужесточат антитеррористическое законодательство

01.07.2016 | Новости

Осенью правительство и парламент примет пакет законов в сфере противодействия терроризму и экстремизму, обороту, хранению и продаже оружия, передает nur.kz.

"Первоочередные задачи законотворческой работы на предстоящую сессию напрямую связаны с актуальными вопросами национальной безопасности", - заявил Председатель Мажилиса закрывая первую сессии VI созыва в Астане.

"К началу следующей сессии ожидается внесение соответствующих законопроектов Правительством в Парламент. Депутаты обеих Палат Парламента готовы к слаженной работе с Правительством с целью обеспечения надёжной правовой базы для поддержания национальной безопасности, защиты мира и спокойствия наших граждан", отметил Нигматулин.

"Как известно, Глава государства на заседании Совета Безопасности 10 июня поручил Правительству в двухмесячный срок выработать пакет законодательных инициатив в сфере противодействия терроризму и экстремизму, оборота, хранения и продажи оружия, в области регулирования миграции и религиозных объединений. Одной из важнейших задач Парламента станет обеспечение надёжной правовой базы для поддержания национальной безопасности, защиты мира и спокойствия наших граждан", - заявил Нигматулин на проходящем совместном заседании палат в Астане.

Кроме того, ставится задача по обеспечению дальнейшей эффективной законодательной поддержки Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации Пяти институциональных реформ Президента в условиях нарастающих мировых экономических и политических вызовов.

Как известно, с 1 января 2016 года вступили в силу 59 законов, направленных на создание принципиально новой правовой среды для развития государства, экономики и общества.

Сегодня завершается работа первой сессии Парламента Казахстана VI созыва на которой подводятся итоги его деятельности.

Как отметил Спикер Мажилиса, первая сессия продлилась 100 дней, что составляет примерно треть от обычного срока парламентской сессии.

Всего в первой сессии было проведено 3 совместных заседания Палат, 12 пленарных заседаний Мажилиса, 6 пленарных заседаний Сената, 170 заседаний постоянных Комитетов, 186 заседаний рабочих групп по законопроектам в обеих Палатах.

В этот период на рассмотрении в Парламенте находилось 42 законопроекта, из которых 18 - перешли с прошлого созыва, 24 - поступили в течение сессии. Инициаторами семи законопроектов являются сами депутаты.

На конец сессии Мажилисом одобрено и направлено в Сенат 13 законопроектов, принято Парламентом 12 законов.

Из принятых Парламентом законов на сегодняшний день 4 подписаны Президентом Республики Казахстан и вступили в законную силу.


URL:
Авторские колонки
Реклама