RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане предложили часть последователей А.Яссауи называть «неосуфиями»

05.07.2016 | Новости

4 июля в мечети Хазрет Султан в Астане состоялся круглый стол на тему «Уроки истории и наследие Ходжа Ахмета Иасауи».

Данный круглый стол был организован Духовным управлением мусульман Казахстана в честь объявления ЮНЕСКО 2016 года – годом Иасауи.

Выступивший с докладом на тему «Иасауи – мыслитель тюркского мира и современность» председатель Конгресса религиоведов Айдар Абуов отметил важность учения Иасауи в современных реалиях, при этом обращая внимание на его недостаточную пропаганду. По мнению Абуова, на данный момент в обществе много сторонников суфийского течения, которые «к сожалению, неправильно трактуют учение нашего великого предка, сводя его только к отрешению от мирского, хотя это учение многогранно по сути». С этим мнением согласился и модератор круглого стола, наиб муфтий – главный имам мечети Хазрет Султан Серікбай қажы Ораз сказав, что их лучше называть, приставляя современную приставку «нео», то есть «неосуфиями». Так как многие из них, по мнению Серікбая Ораза, заявляют, что им не нужны знания, а главное – слепое следование своим наставникам.

В свою очередь, профессор кафедры «Религиоведение» Евразийского Национального университета Досай Кенжетай обратил внимание слушателей на сплетение данного учения с ханафитским мазхабом с научной точки зрения.

Филолог, проректор Евразийского Национального университета имени Л.Н. Гумилева, профессор Дихан Қамзабекұлы коснулся проблемы написания имени Иасауи. По его мнению, правильное написание дал ученый Абдуали Қайдар, который предложил написание «Яссауи», но при этом Қамзабекұлы отметил, что для точного ответа следует обратиться в Языковой Институт имени А.Байтұрсынова.

В своем выступлении доцент КазНУ, исследователь и переводчик многих произведений с тюркского языка Төреәлі Қыдыр сделал акцент на то, что этот год приурочен 850-летию со дня предполагаемой кончины мыслителя, хотя ни дата его рождения, ни дата смерти до сих пор не установлена. Вместе с тем, он дал опрделения таким понятиям, как Ахляқ, Ихсан, Ихлас и т.д.

На круглом столе принимал участие Верховный муфтий ДУМК, а также ученые, имамы и журналисты.

 

Рахат АХМЕТ

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама