RSS Контакты
Республика Казахстан

Муфтий Казахстана поздравил народ с праздником Ораза Айт

05.07.2016 | Новости

С БЛАГОДАТНЫМ ПРАЗДНИКОМ ОРАЗА АЙТ!

 

Уважаемые соотечественники, дорогие братья!

 

 Хвала и благодарность Всевышнему Аллаху, мы вновь встречаем этот благословенный праздник Ораза айт. Поздравляю Вас с наступлением великого, священного праздника всех мусульман – Ораза айтом! Пусть будет этот праздник благословенным, братья!

Ораза айт, который знаменует окончание месяца Рамадан, является праздником милосердия, единства, благополучия и благородства. Этот день призывает всех к милосердию и доброте. 

Мусульмане нашей страны в этот месяц соблюдали пост, а также оказывали активное содействие во время благотворительных мероприятий. В наших мечетях проводились ифтары-разговения, различные благотворительные акции.

Оказывалась помощь малоимущим семьям. От себя и от имени Духовного управления мусульман Казахстана хочу пожелать нашим соотечественникам «довольства Аллаха», за все ваши старания и намерения в оказывании помощи в этот благословенный месяц.

Слово «айт» означает «празднование», «оказывание уважения к друг другу», «разделение радости». Всевышний Аллах, оказывая Свою Милость воздаст всем за каждое совершенное благое деяние.  

Как говорится в хадис-шарифе, Всевышний Аллах сказал: «Рабы соблюдают пост ради Меня и ходят в мечети для совершения айт-намаза. Они постились ради Меня, и Я воздам за это, с Моим дозволением разговляются, пусть они пребудут в радости...».

Ораза айт – время, когда человек на протяжении месяца совершив благие деяния получает свое вознаграждение и почет. Желаю, чтобы все мы оказались в числах достойных рабов Всевышнего, которых Он удостоил вознаграждением.

В день праздника считается благом встать рано утром, одеться нарядно и совершить айт-намаз. Также является сунной Пророка (пусть благословит его Аллах и приветствует) перед посещением мечети на айт-намаз попробовать курму.

В этот день необходимо поздравить всех знакомых, братьев по вере, представителей других нации с этим общим благословенным праздником. Ораза-айт – это семейный праздник. Также желательно навестить и поздравить родителей, родственников и соседей, быть приветливыми со всеми, а также быть причастным к общей радости по случаю Ораза-айт.

 

 Уважаемые братья!

Поздравляю с праздником Ораза-айт! Пусть Всевышний Аллах дарует вознаграждение и примет наши молитвы и посты, закяты и милостыни, а также благие деяния совершенные в этот священный месяц!

Желаю каждой семье здоровья, благополучия, в работе успеха и процветания! Пусть Всевышний Аллах Своей Милостью позволит нам встречать этот священный месяц Рамазан из года в год!

Пусть Всевышний дарует мир и согласие нашей земле, пусть процветает наше Независимое государство! Аминь!

 

 Ержан қажы МАЛҒАЖЫҰЛЫ,

Председатель Духовного управления

мусульман Казахстана, Верховный Муфтий

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама