RSS Контакты
Республика Казахстан

Группа экстремистов из Казахстана намеревалась вместе с семьями выехать на территорию ДАИШ

12.07.2016 | Новости

Группе экстремистов из Актобе, которых в феврале 2016 года задержали при попытке уехать воевать в Сирию,  в ближайшее время будет вынесен приговор, сообщает региональное издание Актобе таймс.

Как информирует издание со ссылкой на свои источники, суд проходит в закрытом режиме, в зале судебного заседания находятся сотрудники спецподразделения, вооруженные автоматами.

Из осведомленных источников удалось выяснить, что 19 февраля 2016 года подсудимые, захватив с собой в Сирию жен и детей, с помощью поддельных удостоверений личности граждан Узбекистана и Кыргызстана попытались пересечь границу с Кыргызстаном, чтобы оттуда улететь в Турцию. Далее они планировали перейти границу Ирака с проводниками. Подробную карту маршрута экстремисты получили от неизвестного через интернет-приложение "Телеграмм".

Когда арендованный автобус "Мерседес" задержали сотрудники ДКНБ, пассажиры утверждали, что направляются в Сирию к родственникам. Когда стали проверять, выяснилось, что действительно у нескольких из них в Сирии живут родные.

Младшему из участников группы 20 лет, старшему — 57. Воевать они собрались, присягнув на верность лидеру международной террористической организации "ИГИЛ" Абу Бакру аль-Багдади (организация запрещена в Казахстане решением суда), наслушавшись его проповедей в Интернете.

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама