RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстанцев будут лишать гражданства за экстремистскую деятельность за рубежом

20.07.2016 | Новости

Казахстанцев планируют лишать гражданства за экстремистскую и террористическую деятельность за рубежом. Об этом сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает МИА «Казинформ».

«МВД является основным исполнителем всех мероприятий, направленных на реализацию конкретных поручений главы государства. Первое, министерством совместно с госорганами сейчас для внесения изменений в действующее законодательство прорабатываются поправки, предусматривающие утрату гражданства лицами, выехавшими за рубеж для участия в экстремистской и террористической деятельности, а также воспрепятствование обратному въезду в Казахстан. Вопрос на стадии согласования, требует тщательной проработки с учетом международного опыта», – сказал министр на заседании правительства РК.

Также, по его словам, МВД разработало проект закона о дактилоскопической и геномной регистрации, который планируется внести до конца года в парламент. По проекту предстоит также проведение научно-правовой и экономической экспертизы. При этом министр отметил, что принятие закона является весьма проблематичным – на его реализацию потребуется изыскать значительные бюджетные средства.

Кроме того, МВД вносятся поправки в действующее законодательство, предусматривающие установление механизмов контроля за краткосрочной арендой и субарендой жилья.


URL:
Авторские колонки
Реклама