RSS Контакты
Республика Казахстан

В Таджикистане осудили 9 имам-хатибов за связь с салафизмом

22.07.2016 | Новости

На севере Таджикистана задержаны и осуждены к различным срокам лишения свободы девять имам-хатибов мечетей городов и районов области за членство в запрещённом в стране религиозном течении «Салафия»

Об этом 20 июля, в ходе пресс-конференции по итогам первого полугодия 2016 года сообщил журналистам исполняющий обязанность заведующего отделом по делам религии, упорядочению традиций и национальных обрядов исполнительного органа госвласти Согдийской области Сухроб Рустамзода.

Он отметил, что среди осужденных религиозных деятелей один был имам-хатибом, двое - заместители имам-хатибов, остальные бывшие имам-хатибы и сотрудники мечетей из городов Худжанд, Канибадам, Исфара, Гулистон и Б. Гафуровского района области.

По словам С. Рустамзода, на сегодняшний день на территории Согдийской области функционируют 1 тыс. 46 мечетей, в том числе 13 центральных соборных мечетей, 91 соборных мечетей и 942 пятикратных мечетей, в также 20 неисламских религиозных объединения»- отметил С.Рустамзода.

Религиозное течение «Салафия», деятельность которого в РТ была запрещена Верховным судом в начале 2009 года, признано в Таджикистане экстремистской группировкой.

Соответствующее решение было вынесено Верховным судом 8 декабря 2014 года. Деятельность веб-сайта течения тоже запрещена и заблокирована на территории РТ.

Первый приговор в отношении приверженцев «Салафия» в стране был вынесен в 2010 году судом столичного района Сино. Тогда были осуждены 7 граждан Таджикистана.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама