RSS Контакты
Республика Казахстан

Участники круглого стола опубликовали призыв к казахстанцам

04.08.2016 | Новости

Мы, участники круглого стола, поддерживаем идею повышения духовного богатства в обществе и развитию таких качеств как единство, благодеяние и нравственные ценности. Казахский народ принял религию предков – Ислам сознательно и по велению сердца.

Жители бескрайней степи нашли духовную основу в Исламе, впитали нравственные ценности религии и, таким образом, обогатили наши традиции и обычаи.

С момента провозглашения Независимости нашей страны, религия Ислам начала развиваться и широко распространяться. Под покровительством Первого Президента Республики Казахстана Нурсултана Назарбаева возведены мечети и медресе в разных регионах страны и был построен первый  университет «Нур-Мубарак», где готовят высококвалифицированные религиозные кадры.

Формирован корпус опытных, образованных имамов, который  удовлетворяет духовные потребности общества.

Мы одобряем начинания государства в оказании заботу в религиозной сфере и укреплении межконфессионального согласия. Наряду с этим, подробно изучая принципы сегодняшнего светского общества, образование и науку, а также историю нации,  мы поддерживаем пропагандную идею.

Мы считаем, что основной целью сегодняшнего мероприятия является определение роли взаимосвязи между светским государством и духовенством, воспитание патриотизма у мусульман, призывать народ к согласию и единству,  сформировать общность Духовного управления, пропаганда духовно-нравственных ценностей – долг каждого гражданина.

Мы всех граждан призывем поддержать:

- повысить статус религии наших предков и мазхаба;

- укрепить межконфессиональное соглашение и обеспечить стабильность в обществе;

- противостоять деятельности нетрадиционных течений;

- преградить общественную смуту;

- воспитывать патриотизм у молодежи;

- пропагандировать всеобщие нравственные ценности;

- передать должным образом религию предков к следующему поколению;

- активно принять участие в модернизации общей культуры и традиции.

В круглом столе приняли участие эксперты религиоведы, представители государственных органов, имамы города Алматы, члены партии «Нур Отан», активисты общества и другие.

 

город Алматы, 28 июля 2016 год

Муфтият.kz


URL:
Авторские колонки
Реклама