RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан пообещал Турции проверить все частные турецкие школы

05.08.2016 | Новости

Школы в Казахстане, которые Анкара считает связанными с оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, обвиняемым в организации попытки переворота, будут подвергнуты проверке.

Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе своего визита в Анкару на совместной пресс-конференции с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, пишет РИА Новости.

"Это школы, которые находятся под контролем государства. Мы не поддержим никого, кто угрожает Турции. Это не в наших интересах. Мы договорились о том, что все эти школы проверим. Если их связь (с Гюленом) будет доказана, мы заменим учителей. Соглашение о деятельности этих школ мы подписали при покойном президенте (Турции Тургуте) Озале. Обучение в этих школах платное и уровень обучения очень высок. Там учится порядка 9 тысяч человек. Но если среди них есть те, кто как-то связан с терроризмом, мы полностью ответим на требования Турции", — заявил Назарбаев.

По словам Эрдогана, он передал Назарбаеву список из 33 школ в Казахстане, связанных с Гюленом, и выразил обеспокоенность их деятельностью, добавив, что "ждет от Казахстана шагов" в этой связи.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Власти Турции обвинили в организации попытки переворота Гюлена и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

Zakon.kz


URL:
Авторские колонки
Реклама