RSS Контакты
Республика Казахстан

В Актобе поставили спектакль про дочь, вышедшую замуж за экстремиста

13.08.2016 | Новости

Достаточно смелый спектакль затеяли поставить в актюбинском драмтеатре. Постановка о людях, которые ушли в радикальный ислам. Трагедия разворачивается внутри одной семьи. Родители, выдавшие дочь замуж, неожиданно узнают, что она стала женой экстремиста, передает КТК.

Отец и мать теперь с трудом узнают родную дочь. Она, словно зомбированная, отрицает все и всех. Требует сжечь домбру, на которой долгие годы играл её отец, не признает родственников, одетых не так, как она и ее радикальный супруг. Режиссер говорит: главная его задача - разбудить в зрителе эмоции. А выбор, по какому пути идти, каждый должен сделать сам.

 

Нурлан Жубаниязов, режиссер:

- Мы не должны скрывать свои проблемы. О них нужно говорить и показывать. Экстремизм – это одна из главных таких проблем на сегодня. И мы пытаемся передать ее через призму искусства.

С костюмами определились почти сразу. Супруг-экстремист в характерных коротких штанах и тюбетейке. На самом спектакле ему приделают бороду. Жена радикала с головы до ног в черном. На репетициях, конечно, можно нарушать дресс-код, поэтому героиня в топе без рукавов. Актеры, безусловно, волнуются. Все понимают, спектакль непростой, реакция может быть противоречивой.

Кенес Кемалбаев, актер Актюбинского областного драматического театра:

- У меня есть знакомые, которые тоже придерживаются нетрадиционного ислама. Стараюсь их понять, общаюсь, чтобы глубже войти в роль. Конечно, побаиваешься, что не так передам образ, а потом еще и поймут неправильно.

Премьера спектакля с философским названием «Кто стучится в мою дверь?» состоится в начале сентября. Этой постановкой драмтеатр откроет новый сезон. Придут ли на просмотр те, кто ушел в радикальный ислам, неизвестно. Но актеры надеются собрать большое количество зрителей, а главное донести главную идею – чтить и уважать многовековые традиции казахов, когда люди даже не знали слова «джихад» и жили в мирном соседстве.

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама