RSS Контакты
Республика Казахстан

В Актобе экстремисты похитили человека и требовали деньги на поездку в Сирию

24.08.2016 | Новости

В Актобе четверо парней похитили бывшего заключенного и требовали у него 5 млн тенге  за «вред, нанесенный верующим мусульманам колонии города Жем». Злоумышленники собирались поехать на джихад в Сирию, передает Nur.kz

Четверо парней увезли потерпевшего в гараж, избили и требовали деньги. Избитый предложил передать бандитам вместо миллионов свою полуторку в поселке Кирпичный. У него забрали ключи и привезли из квартиры документы, сообщает Times.kz. 

Сделку решили провести утром, а пока владельца полуторки связали скотчем и отвезли в арендованную на проспекте Абая полуторку. 

Там, в здании напротив областного акимата, мужчине связали скотчем руки и ноги. Когда из квартиры ушел последний из группы бандитов, закрыв дверь на ключ, потерпевший сумел освободиться, выбить ногой дверь и прибежать в полицию. 

За эти преступления троих злоумышленников обвинили в похищении человека, грабеже и вымогательстве. Дело против четвертого бандита выделили в отдельное производство. 

Кроме того, одного из нападавших обвиняют в возбуждении социальной и религиозной розни, а также пропаганде терроризма через его личную страницу во «ВКонтакте» под названием Usman Afan . 

Джихадист выходил на страницы в Интернете, на которых публиковали сцены с боевыми действиями, и оставлял там комментарии. А также закачивал на свою страницу компрометирующее видео. 

Как утверждает пресс-служба областного суда, в 2011 году, отбывая наказание в колонии строгого режима, Нурлан Умербенов стал исповедовать ислам радикального толка. 

 


URL:
Авторские колонки
Реклама