RSS Контакты
Республика Казахстан

Информационно-пропагандистская группа разъясняет ценности Ислама в Мангистауской области

28.08.2016 | Новости

В целях разъяснения актуальных вопросов в сфере религии Республиканская информационно-разъяснительная группа по вопросам религий Комитета по делам религий провела разъяснительные мероприятия среди жителей Мангистауской области.

Представители Республиканской информационно-разъяснительной группы во главе с директором Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии Абдирасилкызы А., профессором кафедры религиоведения ЕНУ им. Л. Гумилева  Кенжетай Д., заведующим Отделом проповеди Духовного управления мусульман Казахстана  Онгаровым Е. проведены ряд встреч: с преподавателями высших и средних специальных учебных заведений, учителями школ по предмету "Светскость и основы религиоведения", сотрудниками АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания» и молодежью области, - сообщает пресс-служба Упраления по делам религий Мангистауской области.

25 августа  члены РИРГ провели встречу в молодежном центре «Арман» г.Актау с членами Общественного совета при акиме Мангистауской области, представители этнокультурных объединений, НПО и представителями молодежных организаций области.

Правильно и грамотно понимать шариат Ислама, не поддаваться влиянию каких-либо псевдотечений, четко придерживаться принципов мазхаба Ханафи – сегодня все это являются важнейшими условиями. Члены РИПГ, которые находятся с визитом в Мангистауской области провели ряд встреч с населением. Основная цель – полное информирование молодежи, предостеречь от идеологии такфиризма, которая идет на экстремистские действия и донести обществу, что традиционный Ислам является религией мира и согласия.

В зале молодежного центра «Арман» собрались представители НПО и молодежи, военные служащие, солдаты, которые получили информацию от членов РИПГ – известных теологов Ершата Онгарбай и Айнур Абдирасилкызы.

По словам специалистов, в большей мере влиянию радикальных течений подвергаются молодые ребята. Поэтому важно получать информацию не от источников в интернете или же посторонних людей, а от имамов, которые закреплены ДУМК. Теологи предостерегли молодежь и призвали быть грамотнее в вопросах религии.

Кроме этого члены РИПГ – Досай Кенжетай, Ершат Онгарбай и Айнур Абдирасилкызы встретились с сотрудниками Мангистауской распределительной электросетевой компании, рассказав об угрозах, которые могут нанести радикальные течения, а также ответили на вопросы.

Члены республиканской информационно-пропагандистской группы при ДУМК в рамках своего специального визита в Мангистаускую область встретились со студентами на базе университета. Во время встречи члены РИПГ рассказали о проблеме религиозного экстремизма и терроризма, а также с целью предотвращения влияния идеологии нетрадиционных течений, подробно рассказали о разнице между традиционным Исламом и псевдотечениями. 

Директор научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии Министерства культуры и спорта Айнур Абдирасилкызы  рассказала о салафитской идее, которая сегодня распространяется в обществе и о том, что лидеры данного течения взывают к джихаду, также пропагандируя идею неповиновения руководству страны и тем самым создают огромную угрозу для государства. 

Член РИПГ, секретарь ученого совета ДУМК Ершат Онгар отметил, что основная цель визита – профилактика негативного воздействия и последствии, которые могут нанести определенные псведорелигиозные группы деструктивного характера. «В связи с этим, в регионе пройдут несколько встреч, открытых бесед с населением. Сегодня в составе республиканской группы работают более 300 квалифицированных специалистов, исламоведов, которые в течение года работают во всех уголках страны проводя агитационно-пропагандистскую работу», - отметил он. 

На встрече, где присутствовали имамы Мангистауской области, преподователи и более ста студентов, были затронуты важнейшие вопросы религии. Молодежь активно задавала вопросы и получила исцерпывающие ответы от религиоведов.

По материалам e-islam и муфтият.kz


URL:
Авторские колонки
Реклама