RSS Контакты
Республика Казахстан

Древняя мечеть в Таразе – чудеса Веры

07.02.2011 | Новости

Тысячелетие спустя, в восстановленной археологами древней мечети Тараза вновь звучат суры Корана. Уже четвертый год сюда приходят жители и гости Тараза, приезжают туристы со всего мира и просто интересующиеся историческими древностями, и желающие вознести молитвы ко Всевышнему.

 

Древняя мечеть, раскопанная и почти заново отстроенная в Таразе в 2006 году, сразу стала местом паломничества для желающих прикоснуться к Святыне.

«В нашу мечеть приезжали из России, Японии, Италии, Франции, Австрии, Германии, из Арабских Эмиратов и Индии, из Соединенных Штатов Америки. Наверное, не было посетителей только из Африки и Австралии, а так уже со всех континентов. Почти все они оставляют свои записи и мнения в наших книгах», - рассказал имам этой мечети Базарбай Баймуратов.

Кто-то услышал о древней мечети в телевизионных новостях, кто-то - от своих знакомых, кто-то прочитал в интернете, а кому-то даже приснилось во сне... Как одной женщине из Германии, уроженке Жамбылской области, после чего она в спешном порядке собралась и приехала в родной город.

«Здесь постоянно бывают люди - читают Коран. Также приходят на экскурсии школьники и студенты Тараза, простые горожане и приезжие, многие чиновники из акимата сюда часто ходят, бывают не только мусульмане, но и люди других вероисповеданий, разных национальностей», - рассказывает Базарбай Баймуратов, вспомнив несколько удивительных историй. Так, одной бездетной паре, потерявшей уже всякую надежду, Всевышний послал долгожданного ребенка. Женщина, оставшаяся без работы и жилья, со слезами просила помощи под сводами этого храма - и была услышана. А сколько таразских студентов приходят сюда в период экзаменов!

Началось всё в 2006 году, когда группа археологов Алматинского института археологии имени А.Х.Маргулана раскопала в Таразе, неподалеку от знаменитого мавзолея Карахана, фундамент древнего храма. Решение о том, что это - именно исламское сооружение, специалисты-историки во главе с Карлом Байпаковым обосновали тем, что здесь обнаружены колонны по арабскому образцу, а также находился обращенный на запад михраб (характерная архитектурная деталь именно мусульманских храмов).

Характер и форма сырцовой кладки, конструкция и ширина стен, достигающих двух-трех метров, расположение пилонов и сохранившихся оснований колонн свидетельствовало о том, что это здание было построено не позднее Xвека в стиле, характерном для мусульманских культовых сооружений.

Это время историки относят к раннему периоду ислама в Казахстане. Считается, что таразская мечеть была воздвигнута на фундаменте существовавшего ранее несторианского, или манихейского, храма. Так что раскопанное сооружение имеет еще более раннее время создания, приблизительно датируемое VI-VIIвеками.

Таразская мечеть упоминается в средневековых письменных источниках в связи с военным походом на Тараз в 893 году саманидского правителя Исмаила ибн Ахмеда, который, завоевав Тараз, обратил жителей города в ислам и повелел перестроить древнюю соборную церковь в мечеть. Это подтвердили найденные археологами фрагменты с христианской символикой.

Найденная древняя мечеть была восстановлена и отреставрирована по строительным технологиям своего времени. В августе 2007 года состоялась официальная презентация древней таразской мечети с участием Президента Нурсултана Назарбаева. После чего здание было открыто для широкого посещения. Именно тогда впервые за прошедшее тысячелетие под сводами древней мечети Тараза опять зазвучали суры Корана.

Археологические раскопки в окрестностях мечети продолжаются. Здесь были сделаны уникальные находки - коллекция медных и золотых монет, датируемых XIIвеком, и фрагменты старинной рукописи Корана XIXвека. Монеты находятся в музее общественного фонда «Олкетану», фрагменты рукописей - здесь же, в мечети, и каждый может взять их в руки, ощутив трепет перед Вечностью.

«Тараз можно считать культовым центром ислама в Казахстане, - написал в книге побывавший дважды в этой мечети Верховный муфтий и председатель Духовного управления мусульман Казахстана Абсаттар хаджи Дербисали. - Именно в Таразе находится самая древняя святая мечеть Казахстана. Вполне вероятно, что именно здесь бывал знаменитый духовный деятель Казахстана Хибатулла ат-Тарази, ставший первым духовным наставником знаменитого медресе Бейбарс в Каире».

Это - самая древняя мечеть Казахстана. Возможно, в будущем она будет иметь огромное значение для развития туристического кластера как Жамбылской области, так и республики.

Таразская земля таит в себе много неизведанного. Молитвы, произносившиеся в таразском храме тысячелетие назад, опять раздаются под его сводами.

По материалам "Казинформ"

URL:
Авторские колонки
Реклама