RSS Контакты
Республика Казахстан

КНБ: задержанные вероятные участники радикальных групп между собой не связаны

01.09.2016 | Новости

Председатель комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Владимир Жумаканов заявил, что задержанные в прошлом месяце на западе Казахстана предполагаемые члены радикальных групп между собой не связаны.

«Нет, никто не ранен. Все - граждане Казахстана, сторонники известного религиозного течения и между собой не связаны», — сказал сегодня журналистам в Астане Жумаканов, отвечая на вопрос о возможной причастности задержанных к религиозному течению «Салафия».

По словам Жумаканова, задержанные планировали «террористические преступления» и нападение на сотрудников силовых органов.

О задержании в период с 12 по 30 августа 21 предполагаемого участника радикальных групп комитет заявил в среду, 31 августа. Сообщалось, что пресечена деятельность трех радикальных групп на территории Западно-Казахстанской и Актюбинской областей. Вчера были объявлены имена троих предполагаемых участников этих групп.

«Мы никогда не задерживаем людей без имеющихся на то оснований конкретных уголовных статей. Поэтому в самое ближайшее время, я вам обещаю, будет брифинг, и об этих всех вещах скажем», — цитирует Жумаканова информационное агентство «Казинформ». — Мы не закрываем людей ни за что. То есть, если человек попал, и доказали, что он к этим вещам не причастен, то, естественно, мы его отпускаем. Но если человек после этого подает на нас в суд, значит, суд разберется».

В июне в городе Актобе группа из 25 предполагаемых боевиков совершила серию нападений, в результате которой погибли восемь человек, в том числе трое военнослужащих. В последовавшей спецоперации 18 из нападавших были уничтожены и еще семь были взяты под арест. Им предъявлены обвинения в терроризме.

Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама