RSS Контакты
Республика Казахстан

Археологи нашли восемь мечетей в Мангистауской области

06.09.2016 | Новости

В Бейнеуском районе Мангистауской области в ходе экспедиции ученые нашли восемь ранее неизвестных мечетей.

Все памятники датируются серединой XIX – началом XX века, пишет 365info.kz со ссылкй на lada.kz. В целом же известно о существовании на территории Бейнеуского района 40 мечетей и медресе. Некоторые памятники до сих пор основательно не изучены.

Открытия сделаны в ходе шестидневной экспедиции мангистауского историко-культурного заповедника. Ученые проехали более 700 километров и посетили 20 памятников.

— Лучше всего сохранилась мечеть Коркембая на плато Устюрт. В середине XIX века при мечети функционировала медресе с 25 комнатами и 30 куполами. Ранее найденные здесь экспонаты хранятся в краеведческом музее Бейнеу. По пути следования нам встречались мечети, которые были центром населенных пунктов. Многие из них уже не сохранились. Например, остались только стены мечети Кушербая Ахуна, которая тоже выявлена нами впервые. Особый акцент сделан на съемках почти разрушенных со временем памятников для сохранения в архивах заповедника, — рассказал Бекболат Тулегенулы, член экспедиции, краевед.

Ученые предполагают на основании собранных материалов подготовить фильмы, которые позже появятся в свободном доступе на просторах интернета.

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама