RSS Контакты
Республика Казахстан

Парламент Казахстана начал работу над ужесточением наказания за экстремизм

07.09.2016 | Новости

Мажилис взял в работу законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму", передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания нижней палаты Парламента.

"О данном законопроекте в своей речи говорил лидер нации на открытии сессии, целью данного законопроекта является совершенствование действующего законодательства в сферах противодействия терроризму и экстремизму, оборота оружия и регулирования миграции. Наш комитет готов взять его в работу и дать по нему заключение в указанный срок", - сказал председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев.

На пленарном заседании депутаты Мажилиса взяли в работу новые законопроекты. Ранее Глава государства обозначил основные приоритеты для депутатов. "По моему поручению разработаны и вносятся в Мажилис семь законопроектов по вопросам противодействия экстремизму, терроризму, контрразведывательной деятельности, дактилоскопической и геномной регистрации, пробации, укрепления информационной безопасности страны. Самое главное - сохранить безопасность, стабильность в обществе", - подчеркивал Назарбаев на открытии сессии.

Комитету по международным делам, обороне и безопасности поручено подготовить заключение относительно законодательных поправок по вопросам противодействия экстремизму и терроризму.

Комитет также приступит к работе по ряду ратификационных законопроектов. Это соглашения Казахстана с ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) о создании в РК Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра, а также с Международным агентством по атомной энергии о создании в РК Банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии. Здесь же Соглашение в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство и выданных уполномоченными органами РК и РФ в рамках Конвенции между правительствами Казахстана и России об устранении двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов на доход и капитал.

Комитет Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию взял в работу законодательные поправки по вопросам местного самоуправления.


URL:
Авторские колонки
Реклама