RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане обсуждают построение экологической халал-индустрии

16.09.2016 | Новости

О построении экологической халал-индустрии в Казахстане говорилось во время двухсторонней встречи, сообщает vecher.kz.

Вопрос обсудили и. о. председателя Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Галымжан Дугалов и представитель-координатор Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) в Казахстане Данияр Шакенов. 

Эксперты отметили важность системного подхода в построении инфраструктуры качества халал-индустрии, поскольку данная отрасль охватывает многие сектора экономики и приносит большой экономический вклад, отмечают в пресс-службе ведомства.

– Особое внимание казахстанские специалисты акцентируют на необходимости изучения отечественного рынка халал-продукции, продающейся на прилавках супермаркетов и магазинов, на предмет их соответствия требованиям на основе международного опыта с привлечением малайзийских экспертов из Департамента исламского развития Малайзии (JAKIM), – говорит Дугалов. – Анализ требований к сырью, используемому при производстве продуктов халал, персоналу, производственным помещениям, транспортным средствам, инструменту, спецодежде, упаковке и маркировке, а также к порядку освидетельствования на предмет соответствия продукта нормам халал необходимо проводить с учетом опыта зарубежных коллег.


URL:
Авторские колонки
Реклама