RSS Контакты
Республика Казахстан

Экстремисты в Западном Казахстане действовали под руководством ДАИШ

17.09.2016 | Новости

Об этом МИА «Казинформ» сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности (КНБ), пишет 365info.kz. При этом спецслужбы не установили фактов финансирования радикалов из-за рубежа.

«В своей преступной деятельности радикалы в Западно-Казахстанской области руководствовались информацией международной террористической организации “ДАИШ” (запрещена в Казахстане) в сети интернет. Фактов поступления финансовых средств из-за рубежа или иных источников для осуществления террористической деятельности не установлено», — говорится в сообщении. Также КНБ не выявил какого-либо духовного лидера фундаменталистов.

«Информацией о связях задержанных в августе 2016 года в ЗКО радикалов с международными террористическими организациями органы национальной безопасности не располагают. Средства террора задержанные намеревались добыть путем осуществления нападений на места хранения оружия и боеприпасов», — подчеркивают в Комитете.

Преступная группа планировала совершить теракты против спецслужб и правоохранительных органов. В августе 2016 года КНБ пресек деятельность трех радикальных группировок. 10 человек арестовали в Западно-Казахстанской области, еще 11 — в Актюбинской области.


URL:
Авторские колонки
Реклама