RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан и Россия договорились подготовить стандарты «эко-халяль» в строительной сфере

21.09.2016 | Новости

Казахстан и Россия намерены подготовить стандарты «эко-халяль» в сфере строительства. Об этом «КазАкпарат» сообщил глава аппарата ДУМК  Гылымбек Мажиев.

«Недавно на встрече с председателем Комиссии Совета муфтиев России по вопросам экологического развития, директором НП «Центр зеленых стандартов» Рашидом Исмаиловым обсудили вопросы исламской экологической этики. Если говорить конкретно, мы в этом вопросе совместно с российской стороной хотим выйти на сотрудничество в рамках СНГ. В основу этой работы мы взяли понятие «Эко-халяль». В этой связи, мы будем работать по вопросам использования экологически чистых стандартов не только в пищевой промышленности, но и в строительстве. Рашид Исмаилов призывает широко использовать «зеленые» стандарты в сфере строительства. А мы, в свою очередь, совместно с российским центром, взяли во внимание вопросы внедрения «зеленых» стандартов в сфере строительства жилья и дорог», - сообщил он.

По его словам, в ходе переговоров стороны договорились о налаживании в самое ближайшее время информационного обмена по вопросам развития «Эко-халяль».

«В целом, нам необходимо в нашем регионе развивать понятие «Эко-халяль». Это вопросы использования при строительстве объектов альтернативных источников энергии, то есть энергии солнца, ветра, а также экологически безвредных материалов. Мы планируем совместно разработать экологические стандарты и подготовить свои предложения. До конца 2016 года мы планируем принять необходимые документы, а после приступить к конкретным действиям», - добавил Гылымбек Мажиев.

По сведению пресс службы Совета муфтиев России, казахстанские и российские стороны договорились о налаживании информационного обмена по вопросам развития  «Эко-халяль», а также рассматривается налаживание специального формата сотрудничества.

По словам Рашида Исмаилова, Казахстан и Центральная Азия, в целом, являются перспективными региономи для успешного внедрения принципов исламской экологической этики, развития зеленых технологий и продвижения стандартов экологически ответственного поведения бизнеса. Этому может в значительной мере способствовать проводимые последние годы шаги Казахстана на переход страны к развитию зеленой экономике.

 

Руслан ГАББАСОВ

Муфтият.kz


URL:
Авторские колонки
Реклама