RSS Контакты
Республика Казахстан

Имамы Казахстана предлагают государству трудоустраивать прихожан

27.09.2016 | Новости

Разъяснять в мечетях преимущества программы "Дорожная карта занятости" призывают имамы Алматы. Также они предлагают перевести все религиозные учебные заведения Казахстана на государственное обеспечение, сообщает almaty.tv.

Эти инициативы прозвучали на заседании Общественного совета города в пятницу. Священнослужители отметили, что среди прихожан немало людей из числа социально незащищенных слоев населения, многие живут на пособия, а трудоустроиться не могут из-за отсутствия образования.

«Если государство поможет трудоустроить хотя бы половину наших прихожан, то ни один верующий, который получает поддержку, не будет совершать преступление против государства. У таких людей просто не будет времени прислушиваться к наставлениям различных нетрадиционных течений», – подчеркнул главный имам центральной мечети г. Алматы Нурбек Есмаганбет.

Необходимо, по мнению имама, усилить контроль за учебными заведениями - в первую очередь за счет государственных дотаций. Таким образом, и учебный процесс станет прозрачным, и качество образования возрастет - высококвалифицированных теологов станет в разы больше. Пока некоторые медресе продолжают функционировать благодаря частным пожертвованиям.


URL:
Авторские колонки
Реклама