RSS Контакты
Республика Казахстан

В Астане начал работу форум Организации исламского сотрудничества

27.09.2016 | Новости

Под председательством спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина в Астане стартовал Азиатский межпарламентский форум, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

Спикер Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин открыл заседание  Азиатского  межпарламентского форума по вопросам науки, технологий и инноваций. Его основной целью является укрепление сотрудничества в сфере развития образовательного и научного потенциала стран-членов Организации исламского сотрудничества.

Приветствуя участников мероприятия, Нурлан Нигматулин отметил, что  благодаря дальновидной политике Президента РК Нурсултана Назарбаева наша страна стала консолидированным, авторитетным государством с мощной экономикой и большими перспективами.

"Казахстан, будучи приверженцем идеи мировой интеграции, стал активным и авторитетным членом множества международных организаций. Явное тому подтверждение – это избрание нашего государства непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы", - подчеркнул спикер Мажилиса Парламента.

Нурлан Нигматулин отметил, что Азиатский межпарламентский форум сыграет важную роль в дальнейшем укреплении сотрудничества между странами.

"На сегодняшний день мы со странами Исламского сообщества достигли многого в укреплении стабильности и безопасности в регионе, развитии образования, науки и исламской культуры. В этом плане примером для всего мира является формирование нашей страной "казахстанской модели" межрелигиозного и межнационального согласия", - резюмировал он.

Как известно, Азиатский межпарламентский форум по вопросам науки, технологий и инноваций направлен на укрепление сотрудничества в сфере развития образовательного и научного потенциала стран-членов ОИС.

Ставится задача о привлечении внимания парламентариев к развитию обществ, основанных на знаниях, содействию развитию науки, внедрению передовых технологий для экономик стран-членов ОИС. Приоритетом определено также продвижение механизмов системной мотивации для научно-технического развития, укрепления национальных систем инноваций.

В рамках форума предусматривается презентация исследования Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) на тему: "Нормативно-правовая база и стимулирующие меры в области науки, технологий и инноваций в государствах-членах и не членах Организации". В форуме принимают участие парламентарии и эксперты из 25 стран, а также представители международных организаций. По итогам форума ожидается принятие Астанинской декларации.


URL:
Авторские колонки
Реклама