RSS Контакты
Республика Казахстан

В казахстанском Костанае верующие получают сертификаты религиозной грамотности

05.10.2016 | Новости

Противодействие терроризму и экстремизму нужно оказывать общими силами и простым языком.

В городской мечетей проводят активную проповедническую деятельность, в особенности среди молодежи, которая находится в группе риска. Обучение религиозной грамотности в виде двухмесячного курса сегодня завершилось в Костанайской городской мечети в 9 микрорайоне. Всем ученикам вручили специальные сертификаты, сообщает alau.kz.

О том, как религия влияет на общественное сознание и развитие личности, а также духовной жизни человека известно многое. Такие проповеди о правильном отношении к тем или иным аспектам ислама регулярно проходят в городских мечетях. Истинное назначение религии и её правильное толкование для правоверных дают в виде лекций, ведь сегодня в поиске истины можно легко заблудиться и в итоге вступить на неверную дорогу, говорит имам мечети. Деструктивные течения, терроризм и экстремизм — сегодня этому подвержены по большей части молодые люди, поэтому так важно быть в постоянном контакте и не бояться задавать вопросы. Каждые два месяца все желающие могут приходить в мечеть в 9 мкр. на специальные курсы по религиозной грамотности.

«Сегодня мы завершаем очередной двухмесячный курс по религиозной грамотности. Старт курсам был дан еще в 2010 году в декабре, его открывал председатель Казахстанского мусульманского религиозного центра Бахытбек кажы Тажимбет. На курсы приходят люди с разных регионов нашей области. Каждый прошедший такой курс это еще один помощник нам в борьбе с терроризмом и экстремизмом» — отметил имам городской мечети Шокан кажы Амирханов.

Сертификаты, свидетельстсвующие о правильном знании своей религии в этот раз получили около 50 человек. Нередко, говорит имам, эти люди становятся проповедниками на местном уровне, среди молодежи, родственников, друзей и коллег. Если хоть один человек, сбившийся с пути возращается на правильный путь значит уже работа прошла не зря, признается Шокан кажы. Верующие также вносят свою лепту и в благотворительность.

В 2014 году помогли 16 нуждающимся материально. Тогда собрали 330 тысяч тг. В прошлом уже 36 человек обратилось и удалось собрать уже почти полмиллиона. За прошедшие 9 месяцев этого года уже общими силами оказали помощь на сумму в 615 тысяч тенге.

Принимает участие мечеть и в различных акциях, таких как «Дорога в школу». Помогать людям правоверные мусульмане должны всегда независимо от того священный сейчас месяц или нет, говорит имам. Так, каждый четверг в мечети для нуждающихся организуется бесплатный обед.


URL:
Авторские колонки
Реклама