RSS Контакты
Республика Казахстан

В казахском Павлодаре презентовали учебник по традиционному исламу

11.10.2016 | Новости

В Павлодарской областной мечети «Машхур Жусуп» состоялась презентация книги «Ғибадат», автором, которой является наиб имам мечети «Машхур Жусуп», преподаватель медресе «Әбу Бәкір Сыддық» Аманкулов Хасан Ташайулы, сообщает muftyat.kz.

В мероприятии приняли участие прихожане мечетей города, преподаватели медресе «Әбу Бәкір Сыддық», представители паломников области.

Следует отметить, что учебник «Ғибадат» был создан по заказу Духовного управления мусульман Казахстана для слушателей начальных курсов религиозной грамотности при мечетях, а также курсов подготовки среди учащихся, поступающих в медресе.

Ценность книги заключается в практической направленности, здесь рассмотрено совершение поклонения в традиционном исламе, то есть так, как это совершали наши предки. Особенно это важно, когда в нашем обществе появляются секты, трактующие религию по своему.

После небольшой презентации редакторы книги Ульян Макулов и Айбек Оралханов рассказали о структуре и содержании учебника, значимости отдельных глав, поделились своими мыслями о книге «Ғибадат». Аксакал мечети «Машхур Жусуп» Ульян Макулуы подчеркнул, что книга представляет интерес для широкой аудитории, для всех, кто желает получить необходимые знания и обучиться практике поклонения.

Наиб имам мечети «Машхур Жусуп» Нурлан Евфратулы в своем выступлении отметил, что вопросы шариата, необходимые материалы по всем пяти столпам Ислама: имана, намаза, оразы, зекета и совершения хаджа изложены в краткой и доступной форме, в свете взглядов традиционной мусульманской школы и фетв ДУМК. Молитвы сформированы по самым распространенным в народе религиозным книгам. Кроме того представлены тексты необходимых для совершения поклонения аятов, зикр и молитв.

Нурлан Евратулы вручил Хасану Ташайулы Благодарственное письмо от имени уполномоченного ДУМК по Павлодарской области Наримана кажы Исенова.

В ходе мероприятия был показан видеоролик о жизни и творчестве имама Хасана Ташайулы. Также прихожане и гости смогли ознакомиться в выставкой специальных книг, среди которых особое место занимают труды самого имама. Встреча прошла оживленно и интересно. Слушатели религиозных курсов при мечети от всей души поблагодарили за возможность обучаться по учебникам вместе с самим автором.


URL:
Авторские колонки
Реклама