RSS Контакты
Республика Казахстан

Аким Актюбинской области: методы борьбы с экстремизмом устарели, а теологи занимаются самообманом

21.10.2016 | Новости

По мнению областного акима, нынешние методы борьбы с экстремизмом сильно устарели, а теологи занимаются самообманом. Глава региона приказал детально работать с каждым радикалом и полностью отказаться от "совковой" пропаганды, передает корреспондент YK-news.kz.

На недавнем заседании областного акимата Даниал Ахметов попросил всех чиновников сконцентрироваться на проблеме религиозного экстремизма.

— Проблема есть, и она очень серьезная. В нашей области проживают 432 приверженца салафизма. Но мы почему-то начинаем их делить на умеренных и неумеренных. Это неверно! Это как хороший правонарушитель и плохой, — заявил глава региона. — Мы должны составить очень четкую программу мер, провести глубокий анализ и выявить причину: почему эти люди становятся приверженцами нетрадиционных религий? Безусловно, ключевую роль играет социально-экономический уклад. Большая часть из этих людей безработны и наотрез отказываются трудоустраиваться. Тоже нужно понять — почему? Напряженная ситуация уже была в Жамбыле, потом в Актау, буквально недавно это случилось в Актобе и, соответственно, может повториться везде. И все потому, что мы с вами абсолютно формально подходим к этому явлению и считаем, что нас это никогда не коснется.

При этом аким ВКО подчеркнул, что зачастую наши специалисты не могут защитить молодежь от радикальных вероисповеданий лишь по причине отсутствия необходимых знаний.

— Не нужно подключать аксакалов к работе с приверженцами нетрадиционных течений, это ничего не решает, — продолжил Даниал Кенжетаевич. — Нет смысла отправлять к ним уважаемого дедушку в надежде, что он их перевоспитает. Не перевоспитает. Эти люди уже другого поколения. Они прекрасно владеют интернетом и соображают что, почему и как. Методика создана еще на рудиментах советского периода и давно устарела. Надо просто понять, на чем основывается уход наших граждан в эти религиозные течения!

Кроме того, глава региона предложил отправить несколько десятков молодых специалистов на обучение в духовный университет Алматы, чтобы в дальнейшем такие сотрудники помогли решить насущную проблему.


URL:
Авторские колонки
Реклама