RSS Контакты
Республика Казахстан

В Астане поставили спектакль о судьбе террориста

21.10.2016 | Новости

Во Дворце школьников столицы прошел показ спектакля «Есігімді қаққан кім?» («Кто стучится в дверь ко мне?») о судьбе религиозных фанатиков. Драму представили актеры Государственного академического казахского музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева г. Астаны, пишет Вечерняя Астана.

В течение трех месяцев спектакль будет показан на сцене столичного Театра «Жастар», два раза - в самом театре имени Куанышбаева и в Государственном академическом русском театре драмы имени М. Горького. Показы, на который акимат города приглашает учащихся школ, колледжей и вузов, проходят бесплатно. Цель культпохода заключается в том, чтобы уберечь подрастающее поколение от влияния радикальных религиозных течений, раскрыть глаза молодежи на истинные цели экстремистских организаций.

- Этот спектакль актуален, потому что многие молодые люди становятся приверженцами нетрадиционных религий. Они оказываются заложниками ошибочных идей, уезжают воевать в Сирию. Спектакль - о заблуждениях молодежи. У нас есть одна Родина - Казахстан. Ради чуждых нам идей отправляться на войну - это трагедия не только одной семьи, но и всех казахстанцев. Будем рады, если люди после спектакля избавятся от ложных представлений, мы будем считать, что достигли своей цели. Потому что театр не только культурное просвещение, но еще и духовное воспитание, - сказал перед показом художественный руководитель Государственного академического казахского музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева Талгат ТЕМЕНОВ.

Спектакль стал инсценировкой романа «Крик души» писателя-драматурга Жабала ЕРГАЛИЕВА. Режиссером-постановщиком драмы является заслуженный деятель РК Нурлан ЖУМАНИЯЗОВ.

Постановка повествует о судьбе молодой семейной пары - Аскара и Гульнур, ставших приверженцами радикальных взглядов. Несмотря на всяческие уговоры родителей, супруги уезжают за рубеж, при этом забрав с собой дочь-школьницу Жанар. Приехав в чужую страну, полные решимости вести праведную жизнь, о которой так много рассказывали их духовные наставники, они не сразу осознают, что попали в лагерь террористов. Супруги оказываются перед выбором - либо убивать мирных людей, либо быть убитыми самим. Заложницей ситуации по вине родителей становится их ребенок.

- В спектакле очень хорошо продемонстрировано, с каким высокомерием верующие порой относятся к окружающим, они всех поучают, указывают, самоутверждаются за счет других. Ужасно, когда все, во что они верили, оказывается просто способом управлять сознанием доверчивых людей. Боясь признаться себе в том, что их обманули, они уже не могут сойти с этого пути и становятся марионетками в руках кровожадных убийц. Печально, что наша страна столкнулась с этим явлением. Я думаю, только критическое мышление и развитые интеллектуальные способности, а также высокая степень трудоустройства молодых людей, независимо от того, где они проживают - в городе или селе, помогут уберечь наших граждан от заблуждений, - поделилась своим мнением преподаватель одного из столичных колледжей Алмагуль МУКАШЕВА, которая пришла на спектакль со своими студентами.

- Спектакль для меня оказался полезным. Я вновь утвердился в своем мнении, что истинная вера в Бога - это когда ты становишься лучше, а не хуже, не отдаляешься от людей, а, наоборот, становишься к ним ближе. Потому что вера учит быть милосердным и великодушным, прощающим, протягивать руку помощи нуждающимся, давать поддержку и тепло близким. Мне кажется, иммунитет против экстремизма у молодежи поможет сформировать именно разъяснение основ традиционной религии. Тогда молодежь будет сверяться с этими знаниями. Все, что не подпадает под определение традиционной религии, призывает калечить, лишать жизней тех, кто не разделяет твое мнение, - это уж точно не может быть принципом веры, - высказал свою точку зрения студент вуза Батырбек НАУШАБАЕВ.

 

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама