RSS Контакты
Республика Казахстан

Задержанные в Алматы террористы планировали взрывы у зданий полиции и КНБ

28.10.2016 | Новости

Члены радикальной группы, задержанные в Алматы сотрудниками КНБ 10 октября 2016 года, планировали взрывы возле зданий органов прокуратуры, ДВД и ДКНБ. Об этом сообщается в ответе КНБ РК на официальный запрос Tengrinews.kz.

В ведомстве также сообщили, что сейчас в рамках расследования уголовного дела проводится установление руководителя группы. "Для изготовления самодельных взрывных устройств участниками преступной группы использовались химические вещества и технические устройства, находящиеся в свободной продаже. Сведений о связи указанных лиц с ранее задержанным Русланом Кулекбаевым не получено", - прокомментировали в КНБ. Сообщается, что досудебное расследование в отношении задержанных осуществляется по части 1 статьи 24 "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и части 2 статьи 255 "Акт терроризма" УК РК.

Напомним, как сообщалось ранее, сотрудники КНБ задержали троих членов радикальной группы. У них были изъяты компоненты самодельных взрывных устройств и детонаторов, религиозно-экстремистские материалы, в том числе с призывами к совершению терактов. "С начала текущего года в Алматы органами КНБ пресечена преступная деятельность 29 радикально настроенных лиц. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются", - отметили в Комитете нацбезопасности.


URL:
Авторские колонки
Реклама