RSS Контакты
Республика Казахстан

Глава МИД Казахстана: У исламского мира большие ожидания от председательства Астаны в ОИК

10.02.2011 | Новости

Государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев (на фото) в четверг в Астане провел переговоры с государственным министром, министром иностранных дел Сенегала Мадике Ниангом.

"Это первый визит в Казахстан главы МИД Сенегала, который открывает новую страницу наших отношений", - сказал К.Саудабаев на пресс-брифинге после встречи с М.Ниангом в четверг в Астане, передает Интерфакс-Казахстан.

Дипломатические отношения между Казахстаном и Сенегалом установлены в 2008 году, напомнил он.

"Сегодня у нас прошли весьма конструктивные содержательные консультации в свете председательства Казахстана в Организации Исламская конференция.

У исламского мира очень большие ожидания от председательства нашей страны в этой Организации", - сказал глава МИД Казахстана.

В свою очередь М.Нианг отметил на пресс-брифинге, что его страна готова сотрудничать с Казахстаном не только в экономическом, но и в политическом плане.

"Хочу заверить, что Казахстан может в будущем всегда рассчитывать на Сенегал как важного партнера. И особенно мы будем поддерживать все инициативы, исходящие от Казахстана", - сказал он.

По итогам переговоров стороны подписали меморандум о взаимопонимании.

Комментируя это подписание, Саудабаев подчеркнул, что данный документ "закладывает первую правовую основу взаимоотношений двух стран".

Его сенегальский коллега отметил, что меморандум устанавливает отношения "не только между Казахстаном и Сенегалом, но и между Западной Африкой и Азией".


URL:
Авторские колонки
Реклама