RSS Контакты
Республика Казахстан

Н.Назарбаев о переименовании Астаны его именем: Я таких предположений никому не высказывал

24.11.2016 | Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании в Астане по вопросам модернизации сегодня прокомментировал предложения парламента, выдвинутые депутатами в среду, 23 ноября.

На инициативу отразить имя Назарбаева в названии столицы и других важных объектов президент ответил благодарностью, добавив, что он лично не просил депутатов об этом. Видеозапись его выступления на совещании размещена на странице Акорды в Facebook'е.

— Всё идентифицируется с моей персоной. Считается, наверное, что я команду даю, везде пишут: «Нурлы, нурлы». И вот вчера парламент. Предположили, что возможно даже столицу переименовать моим именем. Я таких предположений никому не высказывал и не говорил, — сказал Назарбаев.

Назарбаев добавил, что вопрос возможного переименования населенных пунктов будет решаться «очень взвешенно, соразмерно тому, что необходимо для государства».

Обращаясь к присутствующим на совещании министрам, руководителю администрации президента, председателю Национального банка, Назарбаев сказал, что ему льстит, когда кто-либо говорит об успехах Казахстана. Президент поблагодарил подчиненных за поддержку:

— Я как один человек ничего бы не сделал, если бы вы не были рядом. Мне везло все 25 лет на соратников, которых я подбирал.

Назарбаев также поблагодарил депутатов парламента, принявших Декларацию 25-летия Независимости Казахстана, в которой отмечены его «заслуги в строительстве государства».

— Конечно, как человеку мне это приятно. Парламент — это самостоятельная ветвь, они [депутаты] имеют право принимать решение, говорить свое мнение, — заявил Назарбаев.

В среду парламент принял Декларацию 25-летия Независимости Казахстана, в которой говорится, что «все достижения и успехи» страны являются «плодами работы первого президента — лидера нации Нурсултана Назарбаева».

Депутаты предложили отразить имя Назарбаева в наименовании столицы и других важных объектов страны, а также соорудить в столице монумент «Тауелсиз Казахстан» и отметить в Конституции «выдающийся вклад в строительство государства» Назарбаева.

 

Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама