RSS Контакты
Республика Казахстан

Совершивших теракт в Актобе приговорили к пожизненному лишению свободы

28.11.2016 | Новости

"Семь обвиняемых приговорены к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества", - сообщили в суде. Еще один участник теракта осужден на 22 года лишения свободы, другой - на 25 лет.  

Обвиняемых в совершении теракта суд приговорил к пожизненному сроку в колонии строгого режима 7 человек - Жанабая Куанышбаева, Бакыта Куанышбаева, Алибека Акпанбетова, Арсена Танатарова, Асхата Рахметова, Ануара Садихова, Асхата Имангалиева с конфискацией имущества. Еще двоих - Азамата Абдрахманова к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Айдоса Жубанова к 22 годам колонии строгого режима, передает "Диапазон".

Их признали виновными в совершении тяжких и особо тяжких правонарушений против личности, собственности, а также против общественной безопасности и общественного порядка.

Напомним, судебный процесс по делу 29 человек, обвиняемых в совершении теракта 5 июня в Актобе, начался 18 октября. Уголовное дело состоит из 201 тома. По делу проведено 215 различных судебных экспертиз и 26 расследований. По согласованию с прокуратурой области срок следствия и сроки содержания под стражей подозреваемых судом были продлены до четырех месяцев. Интересы подсудимых защищают 27 адвокатов. По делу свидетелями проходят 48 лиц, в качестве потерпевших в суд будут вызваны 88 человек.

В суде прокуроры просили семерых подсудимых из 9 обвиняемых в теракте пожизненно лишить свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и конфисковать имущество. В эту же тюрьму гособвинители просили отправить Айдоса Жубанова на 25 лет и Азамата Абдрахманова на 22 года и конфисковать их имущество.

Из 18 подсудимых в недонесении о преступлении 13 назначить по 6 лет, четырем – по 4 года и одному подсудимому дать 5 лет лишения свободы.

Обвиняемого в укрыватель­стве преступления Мирлана Ердауова прокурор просил отправить в тюрьму на 4 года. Другого подсудимого Усена Утепова, которого также обвиняют в укрывательстве, хотят наказать 4 годами ограничения свободы.

 

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама