RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан привлекает НПО для борьбы с экстремизмом

01.12.2016 | Новости

Местные организации недавно провели ряд форумов и мероприятий по борьбе с экстремистскими идеями в регионе, пишет "Каравансарай".

Власти и эксперты надеются, что казахстанские НПО смогут помочь в борьбе с идеологией ненависти, которая лежит в основе трагических терактов, происшедших в Актобе этим летом.

Ряд форумов поддержал эту инициативу, в том числе, конференция, состоявшаяся 18 ноября в Астане, на которой представители государственных и правоохранительных органов, молодежных организаций, неправительственных организаций (НПО), СМИ и ученые обсудили "роль НПО в борьбе с экстремизмом и терроризмом".

За день до этого также в Астане состоялся 6-й Форум религиоведов Казахстана, по итогам которого участники пришли к единому мнению о необходимости широкого привлечения потенциала научно-экспертного сообщества и НПО к "многоплановой работе ... по профилактике религиозного экстремизма и терроризма в обществе", говорится в сообщении Комитета по делам религий (КДР).

 

Деятельность НПО по всей стране

В Казахстане имеется ряд НПО, осуществляющих проекты по борьбе с экстремизмом. Одним из таких НПО является Центр развития и адаптации "Феникс", работающий с 2004 года в Восточно-Казахстанской области (ВКО).

"Мы являемся единственной в ВКО неправительственной организацией, которая системно, на протяжении многих лет, тесно взаимодействуя с госструктурами, работает в этом направлении", – сказала в интервью "Каравансараю" директор Центра развития и адаптации "Феникс" Назигуль Ахметкалиева.

По ее словам, в 2016 году Управлением внутренней политики ВКО финансируется только один проект, который координирует "Феникс", направленный на борьбу с "бытовым насилием, торговлей людьми и вовлечением населения в деструктивные группы".

С 2014 года "Феникс" также активно ведет борьбу с так называемым "сексуальным джихадом" в рамках более широкого феномена вербовки боевиков для участия в войне на территории Сирии и Ирака, говорит она.

Она рассказала о двух случаях, которые ей стали известны.

В первой истории один молодой человек отправился воевать в Сирию на стороне боевиков, а во второй истории молодую девушку через Интернет убедили выехать в зону боевых действий для оказания сексуальных услуг боевикам.

"Это современные формы рабства – сексуальная эксплуатация, лишение свободы, манипулирование и терроризм", – говорит она.

 

Движение "Казахстан за мир"

Еще одним активным участником борьбы против терроризма является молодежное движение KazakhStan for Peace (KFP), созданное в октябре 2015 года. Оно действует под эгидой "Ассоциации центров исследования религий" в Астане.

За последние 11 месяцев активисты этого движения провели более 150 встреч по всей стране в результате которых 12 тысяч молодых казахстанцев получили знания о том, как не попасть в сети экстремистов. Недавно к проекту присоединилась молодёжь азербайджанской диаспоры Казахстана. 28 октября был заключен меморандум о сотрудничестве с азербайджанским молодежным объединением "Гейдар".

20 ноября в Астане стартовала молодежная конференция "Молодежь против экстремизма".

"Волонтеры узнали об истории развития каждой конфессии в Казахстане", – сказала "Каравансараю" пресс-секретарь казахстанского молодежного движения "KazakhStan for Peace" и начальник отдела "Центра анализа и развития межконфессиональных отношений" Управления по делам религий Северо-Казахстанской области Азиза Жумагалиева.

"Многие участники конференции впервые посещают богослужебные учреждения этих религиозных конфессий", – сказала "Каравансараю" Гульмира Бейсенбина, эксперт Управления по делам религий Северо-Казахстанской области, спикер "Kazakhstan for Peace".

Конкурс спикеров "Expert of religion" проводился с 17 октября Ассоциацией центров исследования религий с целью повышения их профессионализма в освещении религиозных вопросов и работе с аудиторией.

"Молодые люди хотят ... вносить свой вклад в борьбу с терроризмом и экстремизмом. Идеи "Kazakhstan for Peace" разделяют сотни людей в разных городах Казахстана", – сказал "Каравансараю" сотрудник общественного объединения "Молодежный центр реконструкции и развития" Олег Крутов из Тараза.

"Сейчас этот опыт перенимают общественные объединения Кыргызстана, Таджикистана и других стран Центральной Азии", – добавил он.

По его словам, в Казахстане несколько тысяч действующих НПО, потенциал которых необходимо использовать в борьбе с экстремизмом.

"При наличии финансирования, многие НПО подключатся к этой работе. У общественных объединений есть опыт реализации социальных проектов и работы со своей целевой группой, есть свои эксперты и лекторы", – сказал Крутов.

 

Новая стратегия правительства

Сейчас Министерство по делам религий и гражданского общества разрабатывает проект Концепции государственной политики в сфере религии на 2017-2020 годы.

"Этот [документ ] будет определять новые стратегические задачи и направления государства в сфере взаимодействия с религиозными объединениями. Представители научно-экспертного сообщества, неправительственных организаций и духовенства могут принять участие в обсуждении и разработке этого документа", – сказал 17 ноября на Форуме религиоведов Казахстана министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев.

По его словам, планируется внесение поправок в антитеррористическое законодательство для повышения эффективности принимаемых мер.

"Все общество ... должно подключиться к противодействию религиозному радикализму, ни один госорган не способен самостоятельно решить эту проблему", – добавил он.

 

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама