RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстанцам нет смысла получать религиозное образование за границей, - муфтий

09.12.2016 | Новости

По данным отечественных спецслужб, члены радикальной группы в Актобе были связаны с сирийскими проповедниками. Верующим внушали, что мусульмане якобы подвергаются гонениям и ситуацию может исправить только вооруженный джихад, передает astanatv.kz.

Жертвами международных террористических организаций часто становятся и казахстанские студенты, выезжающие учиться в исламские страны. Бороться с экстремизмом решили всерьез. За последние три года, по данным прокуратуры Жамбылской области, в Казахстан вернули уже сотни ребят, получавших духовные знания в иностранных религиозных ВУЗах. Из стен этих учебных заведений выходят не подготовленные кадры, чаще всего - фанатики, - считают опрошенные командой «Избранного» религиоведы. Можно ли в Казахстане получить качественное мусульманское образование? Об этом Бахрамбек Талибжанов.

Карагандинец Мадияр Сейтжанов студент-первокурсник шымкентского медресе-колледжа. Здесь он бесплатно получает традиционное мусульманское образование. В будущем Мадияр хочет стать религиоведом. Но для этого нужны знания, признается он. Поэтому после окончания учебы, парень планирует поступить в иностранный религиозный ВУЗ.

Мадияр Сейтжанов, студент медресе-колледжа г.Шымкент:

Есть желание учиться в университете в Египте, которое назвается «Аль-Азхар». Потому, что у нас есть преподаватели, которые там учились. Мне нравится, как они обращаются с нами их знания.

Стремление молодых получить религиозные знания именно за границей всерьез беспокоит казахстанских прокуроров. Поскольку есть риск быть втянутыми в нетрадиционные учения, - не без основания полагают представители надзорного органа. И с такими фактами прокуроры в своей работе сталкивались не раз.

Бахтияр Шаисламов, начальник отдела прокуратуры Жамбылской области:

Возвращаясь из зарубежных стран, люди воспринимали идеологию, того мусульманского народа, в котором проживали и обучались. Их идеи, зачастую приходили вразрез с местным духовенством, идеям народов, традициям местного духовенства. были риски проведения незаконного миссионерства.

В сети иностранных экстремистских организаций наша молодежь попадает по причине своей неграмотности, считает известный шымкентский религиовед и общественник Абдулла Бакадыр.

Абдулла Бакадыр, религиовед:

Если молодой человек не обученный попадет в эту сеть, он выйдет террористом оттуда. Обязательно! Потому, что учитель ограничивает его действия, его знания. Он не смотрит не телевизор, никакую пропаганду. Кроме него никого не слушает, он выполняет только его задания. Вот в чем беда. Фанатов воспитывают. Они могут в любой момент взорвать и сказать, что попадешь в рай.

Чтобы уберечь казахстанскую молодежь от нетрадиционных религиозных учений в исламских странах, прокуроры возвращают их на Родину. Эта работа ведется уже три года. За это время надзорным органам удалось вернуть домой около 400 студентов. 11 из них – выходцы из Жамбылской области.

Религиозное образование они получали в таких странах как Пакистан, Бангладеш, Малайзия, Саудовская Аравия и Кыргызстан. Обучение там бесплатное, да и визу получить не сложно. Наркес Муханов один из тех, кто вернулся на Родину. Последние семь лет он учился в медресе в соседнем Кыргызстане. Весной этого года Наркес закончил учебу и должен был получить диплом. Но этого не произошло. Молодого человека досрочно вернули в Тараз.

Наркес Муханов:

Мне сказали, что если я вернусь в свою страну и буду служить здесь, то прокуратура Жамбылской области мне поможет. Совместно с акиматом они помогают мне сейчас получить диплом, который будет определять уровень моих знаний. Тем не менее, сейчас я преподаватель, учу знаниям Хадисы, Тафсира. Даю и другие уроки.

После беседы с прокурорами мы задались вопросом: можно ли контролировать процесс отправки студентов ДО их отъезда ? В Духовном управлении мусульман пояснили, что закон подобных мер не предусматривает.

Галанбек Мажиев, руководитель аппарата ДУМК:

Запретить выезд за рубеж студентам мы не можем. В законе такого пункта нет. Если мы запретим им выезд, то нарушим их гражданские права.

Верховный же муфтий Казахстана Ержан кажы Малгажыулы считает, что нашей молодежи нет смысла ехать в арабские страны за духовным образованием. Казахстанские учебные заведения этой категории дают сегодня соответствующие знания.

Ержан кажы Малгажыулы, Верховный муфтий РК:

В Казахстане достаточно учебных заведений. Преподаватели все с высшим образованием. На сегодняшний день нет необходимости ехать учиться заграницу. Поэтому мы готовы возвращать наших студентов на Родину и обучать их в наших религиозных учебных заведениях.

Одно из таких заведений действует в Шымкенте. Обучение в этом медресе-колледже бесплатное. Среднее религиозное образование здесь сейчас получают 160 студентов.

Абдикарим Омир, религиовед:

После окончания учебы многих мы направляем в аулы и районы. В таких местах, сейчас очень мало образованных имамов. Чтобы заменить их, мы и готовим кадров на местном уровне. Учиться к нам приезжают студенты, практически со всего Казахстана.

Работа же по возвращению казахстанских студентов из-за рубежа будет продолжена. Всё это проводится в рамках программы по борьбе с экстремизмом. В следующем году в Казахстан прибудет еще 13 студентов. Все они жители Жамбылской области.


URL:
Авторские колонки
Реклама