RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане ужесточается ответственность за экстремизм и терроризм

10.12.2016 | Новости

На пленарном заседании сената был принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму».

Презентацию закона провел заместитель председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Марат Колкобаев, передает «Казинформ». По его словам, принятые поправки предусматривают ужесточение ответственности за террористические и экстремистские преступления. Также вводится альтернативная подследственность для спецслужб по преступлениям в сфере незаконного оборота оружия и наркотиков.

Кроме того, ужесточается административная ответственность за совершение правонарушений в сфере оборота оружия и миграция. Закон предусматривает усиление контроля за субъектами предпринимательства, работающими в сфере торговли оружием. Вводится запрет на продажу оружия в готовом для стрельбы состоянии.

Закон устанавливает административную ответственность охранных структур и владельцев объектов, уязвимых в террористическом отношении, за несоблюдение антитеррористического законодательства и неисправность обязательных к использованию технических средств.

Для совершенствования миграционного контроля предусматривается ограничение в доступе к некоторым государственным услугам для граждан, которые нарушили порядок регистрации физических лиц. Устанавливаются основания для выдворения иностранцев при нарушении ими законодательства страны.

Также предусмотрено создание единой базы данных IMEI кодов (IMEI — уникальный серийный номер каждого телефона формата GSM), которая позволит упорядочить информацию о владельцах мобильных устройств связи и будет препятствовать их использованию в совершении преступлений.

После принятия сенатом закон отправлен на утверждение президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

 

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама