RSS Контакты
Республика Казахстан

В рамках председательства в ОИК Казахстан может стать мостом между Востоком и Западом - спецпосланник президента США в ОИК

14.02.2011 | Новости

В рамках председательства в Организации исламская конференция (ОИК) Казахстан может стать мостом между Востоком и Западом. Об этом по итогам встречи с Государственным секретарем-министром иностранных дел РК Канатом Саудабаевым сказал журналистам на брифинге специальный посланник Президента США в ОИК Рашад Хусейн (на фото).

«Казахстан имеет очень хорошую возможность послужить мостом между Востоком и Западом, особенно с учетом того, что у Казахстана большой опыт работы в качестве председателя в ОБСЕ», - сказал Р. Хусейн.

ОБСЕ в основном представлена европейскими государствами, а теперь Казахстан будет председательствовать в ОИК, которая представлена исламскими странами, пояснил он.

В ходе встречи К. Саудабаев и Р. Хусейн обсудили приоритетные направления, которые Казахстан определил для себя на время председательства в ОИК, включая вопросы религиозной свободы, сообщает "Казинформ".

«Казахстан славится своей лидирующей ролью в этой области», - подчеркнул Р. Хусейн.

Кроме того, стороны обсудили вопросы сотрудничества с Афганистаном и защиты прав верующих людей, включая права мусульман в странах Запада, а также права верующих, исповедующих другие религии, в исламских странах.


URL:
Авторские колонки
Реклама