RSS Контакты
Республика Казахстан

Духовное управление мусульман Казахстана утвердило новое Положение об аттестации духовных сотрудников

10.02.2017 | Новости

На очередном заседании Совета Улемов под председательством Верховного муфтия Ержан кажы Малгажыулы было утверждено новое Положение проведения аттестации имамов и мулл.

На очередном заседании Совета Улемов под председательством Верховного муфтия Ержан кажы Малгажыулы было утверждено новое Положение проведения аттестации имамов и мулл.

Новый документ, разработанный отделом «Духовного образования и подготовки кадров», а также отделом по делам религий ДУМК, называется «Правила и условия проведения аттестации духовных сотрудников». Новое Положение разработано в соответствии со статьей 233 Трудового Кодекса РК.

«Основная цель аттестации – обеспечение кадрового  состава сотрудников ДУМК, повышение качества образования имамов и мулл, повышение личностных качеств и профессиональной подготовки в реализации функциональных обязанностей и повышение интереса сотрудников к получению непрерывного образования», – отметил заведующий отделом «Духовного образования и подготовки кадров» ДУМК Бактыбай Бейсенбаев.

Как сообщил заведующий отделом по делам религий Камалжан Турдыбаев, основными принципами аттестации являются публичность, открытость,  системность, конкретность и объективность. Аттестация будет проведена 1 раз в 3 года.

Основные критерии оценки при аттестации  – определение способностей исполнения возложенных на имамов и мулл служебных обязанностей.

Аттестации не подлежат: беременные женщины (после 6-ти месяцев) и сотрудники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком,  а все остальные сотрудники подлежат аттестации.

Аттестация проводится на основе заяления до окончания указанного срока.

Следует отметить, что в состав комиссии входят: председатель,  заместитель председателя, секретарь, юрист и другие сотрудники. Состав комиссии должен включать не менее 5 человек.

Аттестация будет проходить в форме экзамена.

Результат голосования будет определяться большинством голосов членов комиссии. В случае набора одинакового количества голосов,  голос председателя комиссии сыграет  решающую роль.

Содержание Положения единогласно было принято и утверждено Советом Улемов.

Источник: http://old.muftyat.kz/ru/news/view?id=9686


URL:
Авторские колонки
Реклама