RSS Контакты
Республика Казахстан

Иммунитет против чуждой идеологии

20.02.2017 | Новости

В центральной мечети «Машхур Жусуп» Павлодарской области состоялся семейный конкурс «Отбасым-алтын діңгегім» среди свекровей и невесток. В мероприятии приняли участие представители Ассоциации хаджей области, преподаватели учебных заведений, женщины и девушки, посещающие курсы религиозной грамотности при мечети «Машхур Жусуп».

В центральной мечети «Машхур Жусуп» Павлодарской области состоялся семейный конкурс «Отбасым-алтын діңгегім» среди свекровей и невесток. В мероприятии приняли участие представители Ассоциации хаджей области, преподаватели учебных заведений, женщины и девушки, посещающие курсы религиозной грамотности при мечети «Машхур Жусуп».

Наиб имам мечети «Машхур Жусуп» Хасан Аманкулов в своем приветственном слове отметил огромную роль женщины в нашем обществе.

«Казахская семья всегда основывалась на семейных традициях, уважении и взаимопонимании поколений. И очень важную роль в этом играют женщины, которые отвечают за воспитание детей, а следовательно за развитие всей нации», - подчеркнул Хасан Ташайулы.

Всего в конкурсе приняли участие пять пар свекровей и невесток. Особо следует отметить работу строгой конкурсной комиссии, в состав которой вошли известные женщины области, а председателем выступила кандидат филологических наук, профессор Айман Файзулловна Зейнулина.

По условиям конкурса в первом туре пары представили себя творческими текстами, во втором туре ответили на подготовленные вопросы, в третьем туре продемонстрировали казахские обычаи традиции, основанные на исламской религии. А в четвертом туре они представили казахские национальные блюда (домашнее задание). Во всех турах свекрови и невестки проявили не только мастерство и творчество, демонстрируя знание народных традиций, кулинарного мастерства казахов, но и стремились связать их с основами шариата. Одним из самых интересных был тур ответов и вопросов, где участницы продемонстрировали знание забытых казахских обычаев.

И так по результатам конкурса «Отбасым – алтын діңгегім» обладателями номинации «Өнегелі отбасы» стали Зеинжамал апа и ее келин Асем Сарсенбеккызы. Рысты апа вместе с келин Салтанат Абайкызы удостоены номинации «Ынтымақты отбасы». Обладателями номинации «Өнерлі отбасы» стали Баян апа ее келин Динара Канатқызы. Машуре апа и келин Бахыт Масгуткызы вручена номинация «Көрермендер көзайымы отбасы». И самая молодая ене Баян апай с келин Карлыгаш Ертаскызы удостоены номинации «Білімді отбасы».

По словам преподавателя мечети «Машхур Жусуп» Карлыгаш Кажымалик, цель проведения мероприятия – сохранение лучших традиции нашего народа.

«Веками наши женщины как зеницу ока берегли и продолжали традиции, переданные им их матерями. Женщина хранительница очага, которая своими руками качает бесик – колыбель, является хранительницей традиций и ценностей народа. Сегодняшняя молодая келин – это будущая мать, свекровь, которая отвечает за воспитание наших детей. Поэтому мы решили провести конкурс, посвященный пропаганде образцовых отношений ене и келин, которые могут служить для других примером», - сказала она.

Преподаватель от всей души поблагодарила всех участников, женщин и девушек, принявших участие в подготовке и проведении конкурса.

Организаторы и участники конкурса отмечают особую значимость проведения таких мероприятий. Ведь именно пропаганда собственных ценностей казахского народа может вырабатывать у молодежи стойкий иммунитет против чуждой идеологии.

Источник: http://e-islam.kz/ru/songy-janalyktar/item/12567-immunitet-protiv-chuzhdoj-ideologii


URL:
Авторские колонки
Реклама