RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахские аксакалы предложили единые правила проведения религиозных похоронных обрядов

22.02.2017 | Новости

В селе Шетпе Мангистауского района по инициативе районного совета аксакалов прошло заседание по принятию единых правил проведения религиозных похоронных обрядов (садака), сообщает muftyat.kz.

В селе Шетпе Мангистауского района по инициативе районного совета аксакалов прошло заседание по принятию единых правил проведения религиозных похоронных обрядов (садака), сообщает muftyat.kz.

В мероприятий принимали участие руководители отдела областного управления по делам религии Иса Есенали, аким района Айтуар Жармагамбетов, главный имам городской мечети Актау Дуйсен кажы Хосниязов, главный имам Мангистауской районной мечети Издибай Кобланов, так же аксакалы и жители села.  На заседании председатель районного совета ветеранов Аманкос Ертилеуов отметил, что сейчас во время проведения поминальных мероприятии можно наблюдать как многие допускают излишество и предложил пути по устранению этих недостатков. «Нам следует отказаться  расточительства, излишеств и показухи, чтобы сосредоточиться на глубоком смысле, который заложен в похоронных ритуалах» - отметил он. 

Главный имам Актауской городской мечети Дуйсен кажы Хосниязов в свою очередь ознакомил фетвой ДУМК  о правилах джаназа (похоронный обряд), отметив слова Всевышнего в Коране: «Ешьте и пейте, но не расточительствуйте, ведь Он не любит расточительных».

На заседании были обсуждены несколько вопросов: важность участия в джаназе по всем правилам, дастархан который накрывают на обряд, чтение молитвы для упокойного, конакасы, зекет и другие вопросы касательно проведения поминок по всем канонам ислама. Были выслушены мнения всех участников. Большинство выразили поддержку и согласились с тем, что должны быть утверждены единые общие правила проведения похоронных обрядов. Организаторы отметили, что такие заседания пройдут и в других районах региона.

Источник: http://e-islam.kz/ru/songy-janalyktar/item/12587-mangistauskie-aksakaly-predlozhili-edinye-pravila-provedeniya-religioznykh-pokhoronnykh-obryadov


URL:
Авторские колонки
Реклама