RSS Контакты
Республика Казахстан

Павлодарцев попросили быть "скромными" на поминках

02.03.2017 | Новости

Отказаться от расточительства и не устраивать «пир на весь мир» во время прощания с умершими, а также не ставить на их могилках «золотые» памятники попросили павлодарцев местные священнослужители.

Отказаться от расточительства и не устраивать «пир на весь мир» во время прощания с умершими, а также не ставить на их могилках «золотые» памятники попросили павлодарцев местные священнослужители.

В средствах массовой информации уже не раз подчеркивалось, что поминальные мероприятия в Павлодарской области в последние годы стали напоминать настоящие пиршества, с набитыми до отказа столами и огромным обилием различных угощений. Это чем-то стало походить на моду с элементами соревновательности, у кого больше соберется людей и кто накроет лучший дастархан.

Между тем священнослужители напомнили, что у истинно верующих людей поминальные обряды должны проводиться скромно.

«Имамы призвали проводить поминки по усопшему, годовщину и сорок дней скромно, в соответствии с утвержденным меню, с чтением небольших проповедей. Кроме того мусульман области призвали отказаться от расточительства в отношении кладбищ, привести их в соответствие с канонами, утвержденными Советом улемов Духовного управления мусульман Казахстана», – пояснили в пресс-службе Павлодарской центральной мечети, добавив, что «территории общественных мусульманских кладбищ необходимо огородить общим забором в целях предотвращения затаптывания».

При этом, священнослужители призвали прекратить ограждение каждой могилы и возведение огромных памятников. Имамы считают, что достаточно обозначение могилы усопшего лишь одной плитой, на которой должна быть надпись с именем похороненного, дата рождения и дата смерти.

«Деньги, потраченные на благотворительность, принесут больше пользы усопшему, чем строительство дорогих надгробий, которые противоречат шариату», – подчеркнул уполномоченный представитель ДУМК по Павлодарской области Нариман Исенов.

Имамы Прииртышья также обсудили различные формы и методы проведения мероприятий, направленных на возрождение духовно-нравственных ценностей общества, повышение религиозной грамотности населения. Нариман Исенов обратился к мусульманам области с призывом заняться благоустройством, озеленением своих улиц, сел и городов, приучать молодежь к труду, приобретению профессии, организовывать различные религиозно-образовательные и спортивные состязания, оказывать помощь нуждающимся.

«Жақсылықта жарысайық. Давайте соревноваться в добрых делах, а не в постройке кладбищ», – призвал всех имам.

В пресс-службе Павлодарской центральной мечети также проинформировали, что в течение всего года при мечетях области будет продолжена работа курсов религиозной грамотности. Кроме того началась подготовка абитуриентов, желающих обучаться в Египетском университете исламской культуры «Нур-Мубарак», медресе «Абу Бакр Сыддык» или других религиозных учебных заведениях подведомственных ДУМК.

«По-прежнему одной из первостепенных задач остается работа с представителями деструктивных течений. Так, будет активизирована деятельность по разъяснению среди молодежи вреда различных сект. Планируется усилить работу с представителями деструктивных сект с целью возвращения их в традиционную религию, то есть ханафитский мазхаб. Имамы области планируют провести большую работу по разъяснению норм традиционного ислама, пропагандировать среди молодежи семейные ценности с целью предотвращения разводов молодых семей», – подчеркнули в пресс-службе мечети.

По словам уполномоченного представителя ДУМК по Павлодарской области Наримана Исенова, казахи веками сохраняли свои традиции, которые строились на уважении к старшим, крепких семейных узах.

«Казахские парни и девушки были образцом скромности, превыше всего для них были слова родителей, понятие чести. Для старших было величайшим позором, если молодые люди пили спиртное, или сыновья и дочери вели себя не достойно, разводились, прелюбодействовали. У казахов не было детских домов и домов престарелых, а сейчас это становится нормой. Настала пора взяться серьезно за воспитание молодежи, отказаться от спиртных напитков на тоях, придерживаться казахских традиций», – резюмировал Нариман Исенов.

Источник: http://e-islam.kz/ru/songy-janalyktar/item/12640-pavlodartsev-poprosili-byt-skromnymi-na-pominkakh


URL:
Авторские колонки
Реклама