RSS Контакты
Республика Казахстан

На принципах толерантности и недискриминации

06.03.2017 | Новости

Заместитель председателя Сената Парламента Бектас Бекназаров провел встречу со старшим советником по вопросам свободы религии или убеждений Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кишаном Маночей, пишет Казахстанская правда.

Заместитель председателя Сената Парламента Бектас Бекназаров провел встречу со старшим советником по вопросам свободы религии или убеждений Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кишаном Маночей, пишет Казахстанская правда.

Визит Кишана Маночи связан с реализацией проекта БДИПЧ по содействию безопасности и социальной сплоченности посредством продвижения свободы религий и убеждений в регионе Центральной Азии.

Приветствуя гостя, Бектас Бекназаров отметил важное значение данного проекта и проинформировал о сложившейся в нашей стране модели межэтнического и межконфессионального согласия.

– Принципы толерантности и недискриминации исключительно важны для многонационального Казахстана, – подчеркнул вице-спикер Сената.

Бектас Бекназаров рассказал об успешной реализации инициативы Президента Нурсултана Назарбаева о созыве Съезда лидеров мировых и традиционных религий, объединяющего не только представителей различных вероисповеданий, но и политических деятелей мирового масштаба, руководителей авторитетных международных организаций, глав государств и правительств. В свою очередь Кишан Маноча сказал, что, принимая участие в форуме лидеров мировых религий, он смог лично убедиться в приверженности руководства Казахстана продвижению толерантности и взаимопонимания между различными религиями.

Представитель БДИПЧ ОБСЕ проявил большой интерес к проводимой в Казахстане политике по сохранению этнического, языкового и конфессионального разнообразия. В ходе беседы были обсуждены отдельные аспекты реализации принятого в 2011 году Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», а также деятельности недавно созданного Министерства по делам религий и гражданского общества.

– Мы придаем большое значение обеспечению свободы религии и вероисповедания, противодействию преступлениям на почве ненависти. Казахстан намерен и дальше расширять всестороннее взаимодействие в этой сфере с международными структурами, в том числе с институтами ОБСЕ, и делиться своим опытом, – подчеркнул Бектас Бекназаров.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам противодействия религиозной нетерпимости, экстремизму и терроризму. Вице-спикер Сената высказал убеждение, что основы любой веры не должны искажаться, а религия не должна быть инструментом политики и идеологии.

Завершая беседу, Бектас Бекназаров подтвердил готовность казахстанских парламентариев к конструктивному сотрудничеству с БДИПЧ ОБСЕ в рамках реализации совместных проектов.

Во встрече приняли участие депутаты Сената Дулат Куставлетов и Михаил Бортник.

Источник: http://e-islam.kz/ru/songy-janalyktar/item/12645-na-printsipakh-tolerantnosti-i-nediskriminatsii


URL:
Авторские колонки
Реклама