RSS Контакты
Республика Казахстан

Причины распространения салафизма

16.03.2017 | Новости

Интернет-ресурс SN.KZ публикует мнение известного религиоведа Досая Кенжетая, который полагает, что нетрадиционное исламское течение становится популярным в несправедливых обществах с процветающей коррупцией, пишет ratel.kz.

Интернет-ресурс SN.KZ публикует мнение известного религиоведа Досая КЕНЖЕТАЯ, который полагает, что нетрадиционное исламское течение становится популярным в несправедливых обществах с процветающей коррупцией, пишет ratel.kz.

«Салафизм быстро распространяется в странах, где нет справедливости, процветает коррупция, существует социальное неравенство, нарушаются права, а общество забывает о благовоспитанности, совести, традициях и обычаях, а также историю, религию и язык», - считает он.

Но, как предупреждает теолог, и салафитская идеология не сможет привести в порядок такую страну. Это, всего лищь, иллюзия. Потому что там, где нет, особенно в государстве, мудрости, салафизм годится только для революции. Его последствия будут неблагополучными. Можно потерять то, что имеешь. Поэтому, самый эффективный путь развития, идеологии кроется в родной истории, родной религиозной практике.

Источник: http://e-islam.kz/ru


URL:
Авторские колонки
Реклама