RSS Контакты
Республика Казахстан

Визит Назарбаева в Пекин усилит политическое влияние Китая в Казахстане

22.02.2011 | Новости

Визит Нурсултана Назарбаева в Китай усилит политическое взаимодоверие между КНР и Казахстаном. Об этом заявил представитель МИД КНР Ма Чжаосюй в ходе визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Китай, сообщает “Казахстанская правда” со ссылкой на агентство «Синьхуа».

"Представитель МИД КНР Ма Чжаосюй заявил: Китай уверен, что этот визит (Н.Назарбаева) в дальнейшем усилит политическое взаимодоверие между Китаем и Казахстаном, поможет углубить деловое взаимодействие между двумя странами, а также окажет содействие развитию китайско-казахстанских отношений стратегического партнерства”, - сообщает газета.

Как сообщалось ранее, в настоящее время Глава Казахстана Н.Назарбаев находится в Пекине с трехдневным государственным визитом.

Кроме официальных переговоров Глав государств, также запланированы встречи Н.Назарбаева с председателем постоянного комитета всекитайского собрания народных представителей У Банго и Премьером госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Астана и Пекин готовы провести широкий обмен мнениями по углублению отношений между двумя странами и укреплению двустороннего сотрудничества в различных областях, а также по международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес, сообщает портал Bnews.kz.

Предусмотрено подписание ряда документов о двустороннем сотрудничестве.

В рамках визита Н.Назарбаев также посетит город Тяньцзинь на севере Китая.

Ссылки по теме:

1. Китай и Казахстан являются не только соседями, нас связывают крепкая дружба и прочное стратегическое партнерство - глава МИД КНР - 21.02.2011 (Интервью)

2. Китай намерен поддерживать и укреплять тесные связи с Туркменистаном - 21.02.2011

3. Центральная Азия: вступая в новое десятилетие - 21.02.2011

4. Наступление Китая вызывает нарастающую обеспокоенность у жителей Таджикистана - 17.02.2011

5. Кыргызстан отменил соглашения с КНР о передаче алюминиевых, золото- и железорудных месторождений в обмен на строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан - 08.02.2011


URL:
Авторские колонки
Реклама