RSS Контакты
Республика Казахстан

В Астане начинается саммит ШОС

08.06.2017 | Новости

На полях начинающегося в Астане в четверг, 8 июня саммита ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) состоится ряд двусторонних встреч руководителей входящих в данную организацию стран, в том числе и встреча президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Ссылки по теме:

Об этом сообщил журналистам в среду, 7 июня, помощник российского президента Юрий Ушаков, который уточнил, что данная встреча станет для лидеров двух стран уже второй в нынешнем году (первая состоялась менее месяца назад – во время прошедшего в Пекине 14 и 15 мая международного форума «Один пояс, один путь»). Такая практика встреч накануне саммитов ШОС для руководителей России и Китая стала традиционной – ранее они встречались в 2015 году в Уфе и в 2016 году - в Ташкенте.

Также было отмечено, что в первый день работы нынешнего форума лидеры стран проведут краткое обсуждение двухстороннего сотрудничества в рамках организации. Они рассмотрят и темы, которые «относятся к нынешней ситуации на Корейском полуострове».

Кроме этого, в рамках Астанинского саммита ШОС Владимир Путин встретится и с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом. В связи с этим стоит напомнить, что Пакистан в рамках нынешнего форума будет принят в ряды государств, являющихся членами ШОС. В целом же, в повестку встречи войдут взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества, особенно сотрудничество в экономической сфере.

По результатам саммита ШОС планируется подписать 11 документов, в число которых войдет и совместное заявление о совместной борьбе с терроризмом. Непосредственная церемония их подписания намечена на 9 июня, после того, как завершится заседание глав государств в расширенном составе. Однако, перед этим в тот же день пройдет встреча руководителей стран ШОС в узком составе.

Кроме государств, являющихся членами ШОС, наблюдателями и партнерами данной организации, участниками форума, станут также и руководители нескольких международных организаций, включая ОДКБ и ООН.

В следующем году председательство в организации от Казахстана перейдет к Китаю.

Источник: http://easttime.ru


URL:
Авторские колонки
Реклама