RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан: во главе Исламского мира

22.02.2011 | Новости

Предстоящее председательство Казахстана в Организации «Исламская конференция» (ОИК), которое начнется в июне нынешнего года, вызывает большой интерес общественности мусульманских стран. Одним из примеров тому стала публикация в одной из ведущих англоязычных газет Пакистана – The Frontier Post – статьи политолога Сайма Камаль.

Человечество сегодня переживает один из бурных моментов в своей истории, и это во многом стало следствием террористической атаки 11 сентября 2001 года. Среди ее последствий – войны в Ираке и Афганистане, мощная волна акций террористов-смертников в мусульманских странах. Динамика глобальной политики изменилась, принеся с собой новые вызовы для исламского мира. Между тем пропасть между Западом и Востоком увеличивается. В свое время с целью совместного противостояния вызовам современности, с тем чтобы обратить их в возможности для развития, Мусульманская Умма создала крупнейшую площадку для многостороннего сотрудничества – Организацию Исламская конференция.

Население стран – участниц ОИК составляет одну пятую человечества, рассредоточенную по трем континентам. Государства организации обладают 70% всех мировых энергетических ресурсов и 40% общемировых запасов полезных ископаемых.

В то же время нельзя отрицать, что ОИК слабо реализует свой потенциал. Хочется надеяться, что организация преобразуется под руководством нового председателя – Казахстана, который способен сблизить Запад и Восток, что и продемонстрировал во время своего председательства в ОБСЕ.

Без сомнения, ОИК стремится стать сплоченной структурой, сохраняющей уважение к суверенитету стран-участниц. Реалии таковы, что ни одно государство не может выжить в одиночку. Тенденции, которые наблюдаются в мире сегодня, во многом отличаются от тех, что были лишь пару десятилетий назад. Заместитель генерального секретаря ОИК Абдул Муиз Бухари уверен, что проведение Саммита ОБСЕ в Астане и вовлечение в переговорные процессы представителей ОИК стали значимыми достижениями Казахстана. Именно поэтому, а также и по ряду других причин можно ожидать, что казахстанское председательство сыграет важную роль в развитии организации и Мусульманской Уммы в целом.

ОИК – это международное объединение в составе 57 стран, и в нем Казахстан рассматривают как одного из ключевых участников. Именно это государство обладает необходимым потенциалом, чтобы привести организацию на вершину успеха и сблизить две важные международные организации – ОИК и ОБСЕ.

Следует помнить, что вопреки распространенному мнению Организация Исламская конференция не преследует религиозных целей. Скорее, она представляет интересы и устремления мусульманского сообщества. ОИК руководствуется стремлением поднять мусульманское сообщество на один уровень с развитыми странами и модернизировать его.

Одна из главных задач ОИК заключается в адаптации исламского мира к вызовам 21 века. Ожидается, что Казахстан как новый лидер организации сыграет ключевую роль в продвижении интеграции Центральной Азии в пространство ОИК. И прежде всего потому, что руководство организации рассматривает последнее как важное средство по продвижению сотрудничества как между странами-участницами, так и между представленными в ОИК регионами. Принимая во внимание огромный политический и экономический потенциал Казахстана, практически все члены организации надеются: поставленные цели будут достигнуты.

Тем не менее существует и вторая не менее важная цель. В прошлом году страны – участницы ОИК приняли План действий по продвижению прав женщин на пространстве организации. С этой целью разработан устав Исламского центра по вопросам женщин. В соответствии с Хартией ОИК центр будет открыт после ратификации устава 15 государствами-членами. Еще одним достижением стало учреждение специального Департамента ОИК по делам семьи, созданного в соответствии с резолюцией, принятой на заседании СМИД ОИК в Душанбе в 2009 году.

Повестка дня казахстанского председательства должна сыграть ключевую роль в продвижении прав женщин и гендерного равенства в странах ислама. Самым важным мероприятием по данной тематике станет Международная конференция ОИК по делам женщин мусульманского мира, которая пройдет в 2012 году в Астане. В соответствии с 10-летним Планом действий ОИК, согласно Конвенции ООН о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации и исламским ценностям справедливости и равенства, организация планирует укрепить законодательную базу с тем, чтобы расширить вовлеченность женщин в экономическую, культурную, социальную и политическую жизнь и защитить их от всякого рода насилия и дискриминации.

В истории Казахстана настанет один из знаменательных моментов, когда страна займет пост председателя главного политического органа ОИК – Совета министров иностранных дел (СМИД), приняв на себя обязательства и ответственность за продвижение общих мусульманских ценностей. Очередной важной вехой казахстанского председательства станет возобновление межрелигиозного диалога, на котором не устает акцентировать внимание Президент Нурсултан Назарбаев. Поскольку Астана всегда являлась сторонником сотрудничества Запада и Востока, обе стороны благодаря председательству РК будут иметь возможность сблизиться на деле.

Генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу отмечает, что Казахстан – это страна, которая понимает необходимость более тесных отношений внутри мусульманского сообщества. Он также надеется, что председательство РК окажет большое влияние на сближение организации и ОБСЕ.

«Я верю, что данный процесс заложит основу сближения наших организаций. Региональное и международное сотрудничество играет ключевую роль в сокращении бедности, борьбе с терроризмом и транснациональной преступностью. Мы исходим из стратегической концепции солидарности Центральной Азии, принятой на последнем заседании СМИДа в Таджикистане. Действительно, пример Казахстана в разоружении достоин подражания. Другие страны должны последовать ему, чтобы построить безъядерный мир, свободный от оружия массового поражения», – считает Э. Ихсаноглу.

Помимо целого ряда прочих оснований для оптимизма наиболее впечатляет социально-экономическое и политическое развитие Казахстана. В государстве с населением 16,2 млн. человек мирно сосуществуют представители множества национальностей и религий. Развитие страны в последние годы показало, что динамичная внешняя и внутренняя политика создают базу для новых достижений.

Республика вступила в ОИК в 1995 году и с тех пор активно наращивает темпы сотрудничества с другими состоящими в ней государствами. Четыре основных направления ее экономических связей с 42 членами организации включают в себя сферу торговли, транспорта, туризма и финансов.

В перспективе ОИК просто обречена на то, чтобы играть более значимую роль в международных отношениях. Политические амбиции мусульманских государств, растущая угроза «исламского экстремизма», политико-религиозные тенденции, а также развитие новых независимых мусульманских государств – все это будет в определенной степени зависеть от статуса организации, претендующей на звание политического центра исламского мира.

Аш-Шамс Капитал по материалам Казахстанской правды

URL:
Авторские колонки
Реклама